урема

  • 21урема — урем/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 22ЖУАН I, король Португалии — Король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1385 1433 гг. Сын Педро 1 от Терезии Лоренцо. Ж.: с 1385 г. Филиппа, дочь графа Ланкастерского Иоанна (род. 1360 г., ум. 1415 г.). Род. 1357 г., ум. 14 авг. 1433 г. Жуан был побочным сыном… …

    Все монархи мира

  • 23Воронинский заповедник — Государственный природный заповедник «Воронинский» Категория МСОП Ia (Строгий природный резерват) Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 24болото — Топь, топкое место, трясина, грязь, лужа. Не ходи по мокру. .. как черт в болоте... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. болото топь, топкое место, трясина, грязь, лужа,… …

    Словарь синонимов

  • 25лес — Перелесок, бор, дубрава, парк, роща; сад, сквер. См. дрова, много.. ходить, как в лесу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. лес лесочек, лесище, лесишко, зеленое (богатство …

    Словарь синонимов

  • 26рема — поемный кустарник и лес в речной долине , оренб. (Даль). Неотделимо от урема (см.). Не связано с цслав. рема течение (XVII в.), вопреки Торбьёрнссону (1, 10), потому что последнее слово заимств. из ср. греч. ῥέμα, греч. ῥεῦμα течение ; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 27Цынтлер, Егор — (или Цынтеров) гравер пунктиром и резцом. 1. Александр I, с гравюры Тардье (в шляпе) 1801 г.: "Грав. Е. Цынтеров". 2. Он же с Елизаветой Алексеевной; копия с гравюры Donas: "Грав. Е. Цынтлер"; в календаре на 1815 г.; лицо грав …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Тувинская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Тыва Автономнунг Совет Социалистическая Республика)         Тува (Тыва). В составе РСФСР. 13 октября 1944 образована Тувинская АО; преобразована в АССР 10 октября 1961. Расположена на Ю. Восточной Сибири, в верховьях Енисея. На Ю. и Ю. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Мозамбик — I Мозамбик (Mozambique)         страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия