умягчение

  • 61Храмы Мелитополя — Культовые учреждения в Мелитополе действуют с 1816 года. До революции в городе было построено много православных храмов и иудейских синагог, но все они были закрыты в первые десятилетия советской власти. Сейчас в городе действуют 10 православных… …

    Википедия

  • 62катионирование — катионирование; отрасл. пермутирование Ионирование, имеющее целью замену катионов, находящихся в воде, на катионы, содержащиеся в катионите умягчение воды методом ионного обмена; катионирование; отрасл. пермутирование Умягчение воды путем… …

    Политехнический терминологический толковый словарь

  • 63ГОСТ 25151-82: Водоснабжение. Термины и определения — Терминология ГОСТ 25151 82: Водоснабжение. Термины и определения оригинал документа: 57. Аварийный запас воды в резервуаре Запас воды в резервуаре, предусматриваемый при подаче по одному водоводу на время ликвидации на нем аварии Определения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 64«ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕД СТРАЖДУЩИХ» — Икона Божией Матери «Избавительница от бед страждущих». XVI в. (?) (собор Богоявления в Елохове, Москва) Икона Божией Матери «Избавительница от бед страждущих». XVI в. (?) (собор Богоявления в Елохове, Москва)(«Избавление от бед», «От бед… …

    Православная энциклопедия

  • 65ВОДООЧИСТКА — ВОДООЧИСТКА, комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопроводную сеть из природного источника водоснабжения, до установленных нормами показателей. До подачи в водопроводную сеть вода поверхностных… …

    Современная энциклопедия

  • 66Ефим, гравер на меди — (Efime); гравер на меди, XVIII века; его работы лубочная картинка: "Богоматерь, умягчение злых сердец. Мастер Ефим". {Ровинский} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Нехорошевский, Мартын — (Martin Nehorochewsky) гравер на меди XVIII в. Не обладая крупным талантом, Н. отличался необычайной плодовитостью: им награвировано огромное количество народных картинок, преимущественно религиозного содержания, подробно описанных Д. А.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Водоподготовка —         обработка воды, поступающей из природного водоисточника на питание паровых и водогрейных котлов или для различных технологических целей. В. производится на ТЭС, транспорте, в коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Жёсткость воды —         совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде ионов Са2+ и Mg2+. Суммарная концентрация ионов Ca2+ (кальциевая Ж. в.) и Mg2+ (магниевая Ж. в.) называется общей Ж. в. Различают Ж. в. карбонатную и некарбонатную. Карбонатная Ж. в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Вода́ — (Н2О) жидкость без запаха, вкуса, цвета; самое распространенное природное соединение. По физико химическим свойствам В. отличается аномальным характером констант, которые определяют многие физические и биологические процессы на Земле. Плотность В …

    Медицинская энциклопедия