умственная работа

  • 31Математика — Слово математика происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, учусь через размышление , устанавливало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Неврастения — или нейрастения (neurasthenia) по своему этимологическому значению этот термин означает слабость нервной системы. Он введен в науку в 1869 г. американским врачом Бирдом (Beard) и быстро сделался общераспространенным. Болезненные же состояния, для …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Тюрго — Анн Роберт Жак (Turgot, барон д Ольн) род. в 1727 г., знаменитый франц. госуд. деятель, родом из Нормандии. Его прадед выдвинулся на Генеральных штатах 1614 г. в качестве представителя нормандского дворянства; его дед состоял в конце XVII в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36суши́ть — сушу, сушишь; прич. страд. прош. сушенный, шен, а, о; несов., перех. (сов. высушить). 1. Делать сухим что л. сырое, влажное, мокрое, держа на воздухе или в теплом, жарком месте. Сушить белье. Сушить сети. □ [Партизаны] сушили у костров валенки.… …

    Малый академический словарь

  • 37Дистимия — МКБ 10 F34.34. МКБ 9 300.4300.4 Дистимия  это хроническая субдепрессия, с симптомами, недостаточными для постановки диагноза «большого депрессивног …

    Википедия

  • 38Тюрго, Анн Роберт Жак — Анн Робер Жак Тюрго (фр. Anne Robert Jacques Turgot, baron de l’Aulne, барон д Ольн; 1727 1781) французский экономист и государственный деятель. Содержание 1 Биография 1.1 Детство и юность …

    Википедия

  • 39Мигрирующий моторный комплекс — (ММК; англ. Migrating motor complex)  циклическая, стереотипно повторяющаяся сократительная активность желудка и тонкой кишки в межпищеварительный период. Мигрирующий моторный комплекс характерен для периода покоя пищеварительного… …

    Википедия

  • 40Тюрго, Анн Робер Жак — Анн Робер Жак Тюрго Дата рождения …

    Википедия