умопомешательство

  • 41Бек, Христиан Андреевич — тайный советник, род. в 1770 г., ум. в 1853 г. Родом из немецкого княжества Шварцбург Зондерсгаузен, сын "придворного агента", Бек в молодых годах попал в Курляндию и по присоединении ее к России, в 1795 г. вступил в русскую службу. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Цветков, Григорий Алексеевич — исполняющий должность адъюнкта по кафедре законов о государственных повинностях и финансах в университете св. Владимира; происходил из духовного звания, родился в 1807 г., в Ярославской губернии. По окончании курса наук в Главном Педагогическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Диц, Фердинанд — знаменитый скрипач виртуоз и композитор, родился в 1742 г. в Нюренберге, умер в 1798 г. в Петербурге. Еще в детстве Диц лишился родителей и каждую свободную минуту отдавал скрипке, играть на которой выучился самоучкой. В Вене, куда приехал Диц,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Федотов, Павел Андреевич — известный художник жанрист; родился в Москве 22 го июня 1815 г., умер в Петербурге 14 го ноября 1852 г. Родители его были весьма бедны. Все имущество отца его ("воина екатерининских времен", по выражению П. А. Федотова) заключалось в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Камо — (партийное имя Семена Аршаковича Тер Петросяна; 1882 1922) род. в гор. Гори Тифлисской губ., в семье состоятельного подрядчика. Отец, самодур и деспот, любил поесть и угостить "именитых" гостей, но семье уделял мало. Мать, молодая и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Петров, Осип Афанасьевич — знаменитый оперный артист. Родился в г. Елисаветграде и происходил из купеческого сословия "породы греческой", по выражению ревизских сказок. Родственники его по матери Петровы были третьегильдейские купцы, впоследствии перечисленные в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Румянцев, граф Михаил Петрович — старший сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны; родился в Москве в 1751 году, как можно заключить из письма княгине Татьяны Голицыной к Е. М. Румянцевой от 9 го сентября 1751 г., в котором она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Паранойя — (от греч. paránoia умопомешательство)         стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным Бредом (без галлюцинаций (См. Галлюцинации)), который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Аменция — I (amentia) технический термин для определенной группы душевных расстройств, развивающихся быстро и протекающих со спутанностью сознания, многочисленными бредовыми идеями, бурным возбуждением или глубоким оцепенением. Значительная часть больных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Аменция — I (amentia) технический термин для определенной группы душевных расстройств, развивающихся быстро и протекающих со спутанностью сознания, многочисленными бредовыми идеями, бурным возбуждением или глубоким оцепенением. Значительная часть больных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона