укладка

  • 81Боевая укладка (боеукладка) — совокупность устройств и механизмов на боевой машине, предназначенных для размещения боеприпасов. Совместно с механизмами подачи и досылания боеприпасов может образовывать так называемый «автомат заряжания» («механизм заряжания»). Используется и… …

    Словарь военных терминов

  • 82Английская укладка —    Способ устройства кровли из прямоугольных шиферных плиток, при котором они располагаются вдоль свеса кровли, параллельными рядами с напуском, и швы нижнего ряда перекрываются вперебежку плитками следующего ряда.    (Термины российского… …

    Архитектурный словарь

  • 83Немецкая укладка —    Система выстилки шиферной кровли параллельными рядами квадратных плиток по обрешетинам, составляющим со свесом крыши угол около 60°.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 84Французская укладка —    Система выстилки шиферной кровли параллельными рядами шестиугольных плиток таким образом, что на поверхности швы образуют сетку с наклоном линий под углом в 45 ° к свесу крыши.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И.,… …

    Архитектурный словарь

  • 85Литой асфальтобетон — …

    Википедия

  • 86Трубопроводный транспорт — Укладка трубопровода. Северная Канада. ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ, вид транспорта, осуществляющий перемещение на расстояние жидкостей, газа, твердых продуктов по трубопроводам. Различают газо , нефте , водо , пульпопроводы и другие виды… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 87СКИРДОВАНИЕ — укладка снопов в скирды одна из основных мер предохранения необмолоченного хлеба от потерь, подлежащая обязательному проведению в совхозах и колхозах. С. ни в коем случае нельзя затягивать; оно должно идти параллельно с общим ходом уборки.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 88НАМЫВ ГРУНТА — укладка в земляные сооружения или отвалы грунтовой пульпы, доставляемой пульповодом от места разработки (Болгарский язык; Български) нанос [намиване] на почва (Чешский язык; Čeština) naplavování zeminy (Немецкий язык; Deutsch) Bodenanspülen… …

    Строительный словарь

  • 89Плакировка — укладка слоя растительного грунта (5 8 см в обычных условиях и 15 20 см на насыпи из песчаных или засоленных грунтов) перед посевом трав для укрепления откосов невысоких насыпей и неглубоких выемок; укладка дерна на откосы земляного полотна с… …

    Строительный словарь

  • 90БУРТЫ — укладка для хранения корнеплодов и картофеля в длинные кучи, устраиваемые на сухом, не затопляемом весенними водами месте. А способ укладки корнеплодов в буртах; Б бурт с корнеплодов: 1 канавка; 2 слой соломы; 3 слой земли; 4 второй слой соломы;… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник