убедительно

  • 61Сильно — I нареч. качеств. 1. Характеризуясь большой физической силой. отт. перен. Характеризуясь твердостью духа, упорством, настойчивостью. 2. Характеризуясь значительной степенью проявления. отт. перен. Характеризуясь большим влиянием; могущественно. 3 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62ВЫМАЛИВАТЬ — или вымолять, вымолить что, молиться, прося о чем; молить или просить убедительно кого, выпрашивать; усердно и убедительно кучиться кому. У каменного попа не вымолишь и железной просвиры, ся, быть вымаливаему; отмаливаться, отпрашиваться от чего …

    Толковый словарь Даля

  • 63ПЕРФИЛОВ Лев Алексеевич — (13.02.1933, город Коломна, Московская область 24.01.2000), актер. Заслуженный артист Украины. Окончил Театральное училище имени Б.В.Щукина (1956). В 1956 1963 актер Театра студии киноактера. В кино с 1955 года, с 1957 актер Киевской киностудии… …

    Энциклопедия кино

  • 64КАЛЬВИН — (Calvin, латинизир. Calvinus) Жан (1509 1564) виднейший деятель Реформации, основатель кальвинизма. Изучал богословие в ун те Парижа, право в юридических школах Орлеана и Бурже, увлекался антич. философией и христианским гуманизмом Эразма… …

    Философская энциклопедия

  • 65МЕТАТЕОРИЯ — (от греч. meta после, за, позади) теория, изучающая язык, структуру и свойства некоторой др. теории. Теория, свойства которой исследуются в М., называется предметной, или объектной, теорией. Наиболее развиты М. в логике и математике (металогика И …

    Философская энциклопедия

  • 66СВОЙСТВО — (греч. idion; лат. proprium) то, что присуще к. л. предмету и характеризует его само по себе, а не говорит о его отношении с некоторыми др. объектами. В логике Аристотеля С. то, что присуще всем членам некоторого вида и специфично для них; в… …

    Философская энциклопедия

  • 67СОФИСТЫ — (от греч. sophistes мудрец) поставили в центр филос. внимания проблемы человека и общества (втор. пол. 5 пер. пол. 4 в. до н.э.). В условиях демократии умение публично говорить, убеждать и переубеждать стало жизненно важным. С. учили искусству… …

    Философская энциклопедия

  • 68ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА —         власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма. Эта власть наз. пролетарской потому, что руководящее положение в обществе …

    Философская энциклопедия

  • 69СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД —         направление методологии специально науч. познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. С. п. способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их… …

    Философская энциклопедия

  • 70МИКРОЧАСТИЦЫ — (от греч. μικρός – малый) – частицы очень малой массы (в частности, нулевой), для движения и взаимодействия к рых существенна дискретность (атомизм) действия. К М. относятся элементарные частицы, атомные ядра, атомы, молекулы, квазичастицы.… …

    Философская энциклопедия