тяготение

  • 61Ньютона закон тяготения —         закон всемирного тяготения, один из универсальных законов природы; согласно Н. з. т. все материальные тела притягивают друг друга, причём величина силы тяготения не зависит от физических и химических свойств тел, от состояния их движения …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Единство физических сил — Разнообразие явлений природы привело к представлению о различных силах, как причинах этих явлений, отсюда разделение физики, как науки, на отделы теплоты, света, электричества и т. д. и разделение сил на магнитные, электрические, всеобщего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64тяготе́ние — я, ср. 1. физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения. 2. Связь с кем , чем л. как с центром влияния; потребность в связи с кем , чем л. Экономическое тяготение окраины к… …

    Малый академический словарь

  • 65Короленко — Владимир Галактионович (1853 1921) беллетрист, публицист и общественный деятель; сын чиновника украинца (уездного судьи). Мать К. дочь польского помещика. По окончании гимназии (1871) поступил в Петербургский технологический институт, в 1873… …

    Литературная энциклопедия

  • 66ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ — (ОТО), современная физ. теория пр ва, времени и тяготения; окончательно сформулирована А. Эйнштейном в 1915. В основе ОТО лежит эксперим. факт равенства инертной массы (входящей во второй закон Ньютона) и гравитац. массы (входящей в закон… …

    Физическая энциклопедия

  • 67гравитация — и; ж. [от лат. gravitas тяжесть] Физ. Всемирное тяготение; свойство материи, выражающееся во взаимном притяжении тел. ◁ Гравитационный, ая, ое. Г ое поле. Г ое взаимодействие. Г ая энергия. Г ые приборы. * * * гравитация (от лат. gravitas … …

    Энциклопедический словарь

  • 68Начала Ньютона — Математические начала натуральной философии (лат. Philosophiae Naturalis Principia Mathematica)  фундаментальный труд Ньютона, в котором он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона Ньютона, заложившие основы классической механики.… …

    Википедия

  • 69стремление — См. старание …

    Словарь синонимов

  • 70Советское искусство — Кузьма Петров Водкин. «Смерть комиссара», 1928, Государственный Русский муз …

    Википедия