тюльпанное+дерево

  • 51Сосуды — I Сосуды (трахеи)         у растений, проводящие элементы ксилемы (См. Ксилема) (или древесины), представляющие собой длинные полые трубки, образованные одним рядом клеток (члеников) со сквозными отверстиями (перфорациями (См. Перфорации)) на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Жуковский Василий Андреевич — знаменитый поэт. Родился 29 янв. 1783 г., в селе Мишенском, в 3 вер. от гор. Белева Тульской губ. Отцом его был старик помещик этой деревни, Аф. Ив. Бунин, а матерью пленная турецкая девушка. От восприемника своего, бедного дворянина Андрея… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Маньолевые — (Magnoliaceae) семейство двудольных растений порядка Polycarpicae, названное так в честь французского ботаника П. Маньоля (Magnol). Это древесные или кустарные растения, встречающиеся преимущественно в тропической Азии и в умеренном поясе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Магнолиевые — мн. Семейство двудольных древесных и кустарниковых растений, к которому относятся магнолия, лимонник, тюльпанное дерево и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 55ПРОБКА — феллема (phellema), наружная часть вторичной покровной ткани растения перидермы. Развивается из клеток феллогена (пробкового камбия) при их делении в тангентальном направлении (параллельно поверхности осевого органа). У древесных растений на… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56РЕЛИКТЫ — (от лат. relictum остаток), виды и др. таксоны растений и животных, сохранившиеся от исчезнувших, широко распространённых в прошлом флор и фаун. Р. являются все палеоэн демики (см. ЭНДЕМИКИ), но известны Р. и с более широкими, чаще всего… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 57Кировоградская область — Кіровоградська, в центре Украины. Пл. 24,6 тыс. км², адм. центр – г. Кировоград; большие города: Александрия, Светловодск. Образована в 1939 г., занимает юж. ч. Приднепровской возв. Климат умеренно континентальный, с прохладной зимой и тёплым… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Головинка — поселок в Лазаревском (см. Лазаревское) районе Большого Сочи, расположен в окружении садов и виноградников в восемнадцати километрах к юго востоку от железнодорожной станции Лазаревская. Русская история Головинки отсчитывается с момента высадки… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Грейт-Смоки-Маунтинс — (Great Smoky Mountains, в переводе с английского «Большие Дымные горы») национальный парк в США (см. Соединенные Штаты Америки) (штат Теннесси); занимает площадь 209 тысяч га, основан в 1934 году. Парк расположен в Южных Аппалачах, в самой… …

    Географическая энциклопедия

  • 60ГРЕЙТ-СМОКИ-МАУНТИНС — (Great Smoky Mountains), национальный парк в США. Занимает площадь 209 тыс. га. Основан в 1934. Расположен в Южных Аппалачах (см. АППАЛАЧИ), в самой высокой зоне Аппалачского горного пояса. Почти непрерывная цепь хребтов высотой 1500 2000 м… …

    Энциклопедический словарь