тургор

  • 51PhysX (движок) — У этого термина существуют и другие значения, см. PhysX. PhysX Физический движок Официальный логотип Разработчики …

    Википедия

  • 52Экспериментальный утяжелённый грузовой куб — (в оригинале англ. Aperture Science Weighted Storage Cube  «Утяжелённый грузовой куб Aperture Science») или сокращёно Грузовой куб (англ. Weighted Cube)  вымышленный неодушевлённый объект из компьютерной игры Portal и Portal 2 …

    Википедия

  • 53давление — См. бремя, влияние, иго, насилие оказывать давление, производить давление... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. давление бремя, влияние, иго, насилие, нажим, гнет, напор,… …

    Словарь синонимов

  • 54ХОЛЕРА — – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся диареей, рвотой, и выраженным обезвоживанием организма. Возбудители – холерные вибрионы: классический холерный вибрион и вибрион Эль Тор. Холерные вибрионы подвижны, слегка изогнуты в виде запятой; …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 55Вакуоли — (франц. vacuole, от лат. vacuus пустой)         небольшие, большей частью шаровидные, полости в животных и растительных клетках или одноклеточных организмах. В клетках ряда многоклеточных беспозвоночных (губки, кишечнополостные, ресничные черви,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Вода —         окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160; бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Водный дефицит — (биологический)         недостаток насыщения водой растительных клеток, возникающий в результате интенсивной потери воды растением, не восполняемой поглощением её из почвы. В. д. обычно наблюдается в наиболее жаркие часы дня. Листья многих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Движения (биол.) — Движения (биологическое) у животных и человека Д. ‒ одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности перемещение с места на место, захват пищи и др. Д. осуществляются при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Изотонические растворы — (от Изо... и греч. tónos напряжение)         растворы с одинаковым осмотическим давлением (См. Осмотическое давление); в биологии и медицине природные или искусственно приготовленные растворы с таким же осмотическим давлением, как и в содержимом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Клеточный сок —         жидкость, выделяемая цитоплазмой живой растительной клетки и заполняющая её Вакуоли. К. с. состоит из воды и различных веществ, часто в виде коллоидного раствора. Вязкость К. с. в среднем в 2 раза больше вязкости воды. В покоящихся… …

    Большая советская энциклопедия