трипитака

  • 61ВЭНЬШУ — полное имя Вэньшушили, Маньчжушили, один из наиболее популярных святых в буддийской мифологии в Китае, восходит к Манджушри. Первые изображения В. в Китае появились в кон. 4 в., далее сообщения об установлении его статуй становятся весьма… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62МАИТРЕЯ — (санскр. maitreya, пали metteyya, «связанный с дружбой»), в буддийской мифологии бодхисатва и будда грядущего мирового порядка. М. единственный бодхисатва, которого признают все основные направления буддизма. В палийском каноне «Трипитака»… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63МИЛЭ — (кит. транскрипция санскр. имени Майтрея, кор. Мирык, япон. Ми року), один из самых популярных святых в дальневосточном буддизме. М. носитель грядущего благого начала, процветания, блаженства в настоящее время пребывает на небе тушита.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64МУЛЯНЬ — (кит. транскрипция санскр. имени Маудгальяяна, монг. Молонтойна), один из десяти первых учеников Шакьямуни, почитание которого было широко распространено в Китае и частично в Монголии. В Китае распространилась легенда о М., зафиксированная… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65Монгольская литература — МОНГОЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Население Монголии Монгольской народной республики и Внутренней Монголии этнически не однородно. Монгольскую народную республику населяют в основном халха монголы, а северо западную часть ее ойраты. Главными монгольскими… …

    Литературная энциклопедия

  • 66КОРЕЯ — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Юго-Восточный регион Южной Кореи — (см. Южная Корея) включает в себя провинции Северная Кенсан и Южная Кенсан, города Тэгу, Кенджу, Пусан. На юго востоке Кореи зародилось древнее государство Силла, здесь сосредоточено большое количество достопримечательностей. Город Тэгу центр… …

    Географическая энциклопедия

  • 68АБХИДХАРМИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ — филос. «суперструктура» буддизма, создававшаяся (начиная с 3 в. до н.э.) как рационалистическая систематизация буддийской учительской традиции, в построении которой участвовал целый ряд школ и направлений. Истоки А.т. берут начало уже в тех… …

    Философская энциклопедия

  • 69ДЖАЙНСКИЙ КАНОН — собрание джайнских авторитетных текстов, которые были кодифицированы на соборе в 5 в. шветамбарами представителями одного из двух основных течений джайнизма, но сохраняют общее джайнское наследие в незначительной «сектантской» редакции. Как и… …

    Философская энциклопедия

  • 70ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — многообразие локальных характеристик в контексте родовых признаков философии, которое можно реконструировать на материале текстов инд. культуры в историческом движении традиционалистского полиформизма. Под родовыми признаками философии,… …

    Философская энциклопедия