трехлетие

  • 61Титов, Михаил Иванович — коммерции советник, фабрикант ситцевых изделий, родился 1 сентября 1767 г. Им основана была в Москве первая в России фабрика ситцевых изделий. Живя постоянно в Москве, он принимал деятельное участие в общественной жизни города; был бурмистром, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Титов, Федор Федорович — капитан 1 ранга, герой Севастопольской обороны. Образование получил в морском кадетском корпусе; в 1847 г. был произведен в первый офицерский чин, в гардемарины, в 1849 в мичманы и вместе с тем назначен на службу в Черноморский флот. В 1850 г. на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Уваров, граф Алексей Сергеевич — (1828 1884) известный археолог. Склонность к занятиям археологией в нем воспиталась с ранних лет под влиянием отца его гр. Сергея Семеновича и знакомства с Погодиным, Грановским и др. историками. Окончив в 1845 г. курс в СПб. унив., У. довершал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Васильчиков, князь Александр Иларионович — сын князя Илариона Васильевича, известный русский общественный деятель и писатель; род. 27 го октября 1818 г., умер 2 го октября 1881 г. В 1839 г. В. окончил курс в Петербургском университете со степенью кандидата прав. Имея возможность, как сын… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Злобин, Василий Алексеевич — вольский именитый гражданин, откупщик, известный своей предприимчивостью, благотворительностью и богатством, по словам Н. И. Костомарова, человек гениальный на поприще торговых спекуляций. Сын бедного удельного крестьянина села Воскресенского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66ПЕПЕЛ — История образования группы Пепел идет из недр московского энергофизического лицея № 1502 при МЭИ. Все началось в ноябре 1995 г. Борис Рифкин собрал вокруг себя единомышленников. В первый состав коллектива, достигающего больших размеров, вошли:… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 67СССР. Библиография —         Население          Государственный строй. Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922 1936). Сб. документов, М., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 1937). Сб. документов, М., 1940; История Советской Конституции.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Арест — В гражданском процессе А. есть одна из форм обеспечения подлежащего денежной оценке иска или взыскания. Цель ареста служить обеспечением иска или взыскания, т. е. гарантировать истцу возможность удовлетворения его со стороны ответчика в случае… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Бешенство — (водобоязнь, Lyssa, Rabies canina, Hydrophobia). Распространенное название этой болезни водобоязнь не вполне правильно, так как не всегда существует невозможность глотания, она, во всяком случае, не более как один из симптомов заболевания.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Бешенство — (водобоязнь, Lyssa, Rabies canina, Hydrophobia). Распространенное название этой болезни водобоязнь не вполне правильно, так как не всегда существует невозможность глотания, она, во всяком случае, не более как один из симптомов заболевания.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона