трак

  • 91"Леопард - 2" —        О танке Леопард 2 написано немало. В материалах, опубликованных в зарубежной печати, даются высокие оценки боевых характеристик этой машины, которая стала поступать в войска с 1979 г. В ходе производства и эксплуатации осуществлялась… …

    Энциклопедия техники

  • 92От Т-64 до Т-80. Взгляд с Запада —        Данная статья была опубликована в журнале Интернэшнл Дифенс Ревю №6 за 1987 г., печатается с незначительными сокращениями.         Спустя весьма непродолжительное время после появления достоверных сообщений о танке Т 62 (в 1961 г.) на… …

    Энциклопедия техники

  • 93Т-10 — ЛУЧШИЙ В СВОЕМ КЛАССЕ         Основу современной бронированной военной техники составляют, как известно, танки. Специалисты совершенно справедливо называют их главной ударной силой сухопутных войск. Они удачно совмещают в себе большую огневую… …

    Энциклопедия техники

  • 94БМП - щит и меч пехоты —        Мы знакомы с ней, с этой стремительной и грозной машиной, носящей название БМП боевая машина пехоты. Одни видели ее на военных парадах, посвященных годовщине Великого Октября, другие в телевизионных передачах Служу Советскому Союзу! , ну а …

    Энциклопедия техники

  • 95АСУ-57 — БРОНЕВОЙ ЩИТ КРЫЛ …

    Энциклопедия техники

  • 96Артиллерийский универсал — Артиллерийский универсал …

    Энциклопедия техники

  • 97Мериме — Проспер (Prosper Merimee, 1803 1870) французский писатель. Выходец из мелкобуржуазной среды. Окончил юридический факультет Сорбонны. В 1822 М. знакомится со Стендалем (см.), оказавшим на него большое влияние. В 1825 Мериме печатает свою книгу… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Ремарка — (французское remarque «замечание», «примечание») драматургический термин. Главное содержание Р. указание места и времени действия, а также сценических поступков и психологического состояния персонажей. Как общее правило, Р. выполняет чисто… …

    Литературная энциклопедия

  • 99СОЛИПСИЗМ — (от лат. solus один, единственный и ipse сам) разновидность идеализма, утверждающая, что несомненной реальностью является только мыслящий субъект, а все др. индивиды и предметы существуют лишь в его сознании. А. Шопенгауэр заметил, что крайним… …

    Философская энциклопедия

  • 100СПИНОЗА — (Spinoza, d Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 1677) нидер. евр. философ. Род. в евр. общине в Амстердаме. Родители выходцы из Португалии. Получил фундаментальное иудаистское образование. Одновременно общался с христианами гуманистами. Большое… …

    Философская энциклопедия