тифлис

  • 81Корганов, Василий Давидович — писатель по истории музыки. Род. в 1865 г. Им изданы брошюры: "Жизнь и сочинения Бетховена", "Верди", "Пушкин в музыке", "Музыкальное образование в России", "Моцарт", "Кавказская музыка" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Махарадзе, Филипп Иесеевич — Махарадзе Ф. И. (1868 1941; автобиография). Род. в Гурии, в селе Карискуре (Озургетского уезда). Отец его был бедный крепостной сельский священник, которому в 60 х гг. удалось выкупить себя. Он был без всякого образования, умел только читать по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Николадзе, Николай Яковлевич — талантливый публицист, по происхождению грузин. Род. в 1843 г., учился в СПб. университете, а но закрытии его в Цюрихском. Писал в "Современнике" (1864), принимал деятельное участие в кавказской печати, поместил ряд критических и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Сундукян, Габриэл — [1825 1912] крупнейший армянский драматург, основоположник армянской реалистической драматургии, создатель национального восточно армянского театра. Род. в Тбилиси в богатой купеческой семье. В 1850 окончил Петербургский ун т со степенью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Грузия — страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. в настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86ЛЕО — 1 . (Léo), Андре (псевд.; наст. имя Леони Шансе (Champseix)) (1829 1900) франц. обществ. деятельница, писательница. В 60 х гг. 19 в. активно выступала за гражд. и политич. равноправие женщин; сблизилась с лев. республиканцами и социалистами. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ЭСАДЗЕ — военные историки кавказоведы, братья. Родились в семье офицера, происходили из дворян Кутаисской губ. Борис Спиридонович Э. (24.VII.1864 31.I.1914) чл. Рус. воен. ист. об ва, ротмистр (1900). Окончил Тверское кав. уч ще (1885), служил в Кавк. кав …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88Николадзе — Николай Яковлевич (1843 1928) грузинский публицист, общественный деятель и литературный критик. Р. в буржуазной семье, учился в Петербургском университете. Будучи студентом, познакомился с Чернышевским; сотрудничал в «Современнике» и в «Искре».… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Сундукян — Габриэл (1825 1912) крупнейший армянский драматург, основоположник армянской реалистической драматургии, создатель национального восточно армянского театра. Р. в Тбилиси в богатой купеческой семье. В 1850 окончил Петербургский ун т со степенью… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Грибоедов, Александр Сергеевич — Александр Сергеевич Грибоедов Александръ Сергѣевичъ Грибоѣдовъ …

    Википедия