тайгета

  • 31Атлантиды — (Atlantidae) 7 дочерей Атласа и Геспериды: Мая, Электра, Тайгета, Астеропа, Меропа, Алкиона и Келена. Насчитывали до 15 А., прибавляя сюда воспитательниц Бахуса, дочерей наксосского царя Ликурга, взятых будто бы на Олимп Юпитером за их попечения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Еврот — (Εύρώτας) νыне Ири или Нири, значительнейшая река Лаконики. Берет начало в юго восточной части Аркадии, затем протекает по узкой долине, длиной около 30 км, пока не принимает значительнейшего из своих притоков, Ойнунта. Вскоре после этого Тайгет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Мистра — или Мизитра город на полуострове Морее у Тайгета, в 4 км от древней Спарты. Первоначально укрепленный замок, построенный в 1248 г. французским князем Мореи, Вильгардуэном. В 1825 г. взята и опустошена Ибрагимом пашой и из цветущего города с 20000 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Фары — (Φαραι) в древности: 1) город в запад. части Ахайи, на р. Пиере, с древним оракулом Гермеса. По Павзанию (VI, 22, 2), перед статуей бога, стоявшей среди площади, находился каменный очаг, к которому были прикреплены медные лампы. Спрашивать бога… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35АРХИДАМ II — Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 469 427 гг. до Р.Х. Сын Зевксидама, внук Леонтихида. В четвертый год царствования Архидама произошло сильнейшее из всех сохранившихся в народной памяти землетрясений. Оно было такой силы, что… …

    Все монархи мира

  • 36ДИОСКУРЫ - КАСТОР И ПОЛИДЕВК — Женой царя Спарты Тиндарея была прекрасная Леда, дочь царя Этолии, Фестия. По всей Греции славилась Леда своей дивной красотой. Стала женой Зевса Леда, и было у нее от него двое детей: прекрасная, как богиня, дочь Елена и сын, великий герой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Лакедемон — то же, что Спарта. * * * ЛАКЕДЕМОН ЛАКЕДЕМОН, в греческой мифологии лаконский герой, сын Зевса (см. ЗЕВС) и Тайгеты (см. ТАЙГЕТА) эпоним (см. ЭПОНИМЫ) Лакедемона области в Пелопоннесе …

    Энциклопедический словарь

  • 38БОЛОТО (в географии) — БОЛОТО, участок суши с избыточным застойным увлажнением грунта, заросший влаголюбивой растительностью. Для болот характерен процесс накопления неразложившихся растительных остатков и образования торфа (см. ТОРФ). Болота распространены главным… …

    Энциклопедический словарь

  • 39ПЛЕЯДЫ —    • Pleiădes,          Πλειάδες, Πληϊάδες, Πελειάδες, Pliades, дочери Атланта и океаниды Плейоны или Эфры, сестры Гиад, семизвездие, звезды мореходов, с восходом которых начинается благоприятное для мореплавателей время, а с заходом время бури.… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 40ТАНТАЛ —    • Tantălus,          Τάνταλος,        1. богатый царь фригийский, царствовавший в стране у горы Сипила (называемый также царем лидийским, пафлагонским, коринфским, аргосским), сын Зевса (или Тмола) и Плуто, богини богатства, отец Пелопса,… …

    Реальный словарь классических древностей