съедение

  • 111Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 112ГЕРАКЛ — у римлян Геркулес, самый знаменитый из героев классической мифологии. Стоические философы эллинистической и римской эпохи видели в Геракле, отличавшемся силой, храбростью, выносливостью и добронравием, идеал мужества и добродетели. Геракл сын… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ПЕРСЕЙ — в греческой мифологии, аргосский герой, сын Зевса и Данаи, к которой бог проник в виде золотого дождя. Когда Персей, живший с матерью на острове Сериф, достиг юношеских лет, Полидект, царь Серифа, влюбился в Данаю и захотел избавиться от ее сына; …

    Энциклопедия Кольера

  • 114КИР II Великий — (ок. 590 530 до н.э.), или Кир II, царь Персии и основатель Персидского государства. Кир (древнеперс. Куруш или Кураш ), родился ок. 590 до н.э. в семье Ахеменидов, которая, будучи вассалом Мидии, правила царством, называвшимся Персис, в Сузиане …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ВИЛ И ДРАКОН — продолжение Книги Даниила (в православной Библии 14 глава, отсутствующая в еврейской Библии), содержащее две легенды. Первая повествует о том, как Даниил отказывался поклоняться идолу Вилу, который, как все думали, поедал большое количество пищи …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Мертвечина — I. БУКВАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) под словом М. подразумевается труп животного, не умерщвленного для жертвоприношения или в пищу посредством заклания, а павшего естеств. или насильств. смертью, но без пролития крови; в Деян 15:20 это понятие передано как …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 117Рыба — 1) ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ. В Библии Р. называются все животные, обитающие в воде. В повествовании о сотворении мира (Быт 1:21)они разделяются на больших рыб и на животных пресмыкающихся, которых произвела вода . Под эти определения подпадают обитающие в …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 118Труп — I. Тело умершего человека хоронили в семейной гробнице (Быт 49:29 31; Суд 16:31; 2Цар 2:32); перспектива быть похороненным не рядом с предками воспринималась как огромное горе (3Цар 13:22). Считалось недопустимым оставлять непогребенными тела… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 119НАУС — этим словом (заимствованным у сирийских греков) арабоязычные ср. век. авторы называли немусульманские погребальные постройки. Н. были распространены в древности и средние века у нек рых народов Ср. и Передней Азии, религ. обряды к рых запрещали… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ПАРСЫ — потомки зороастрийцев в Индии, бежавших сюда в 7 10 вв. из Ирана после араб. завоевания. Числ. ок. 130 т. ч. (1965); живут в осн. в городах Зап. Индии (гл. обр. в Бомбее). Религия П. парсизм возводит материальное процветание в цель жизни. Б. ч. П …

    Советская историческая энциклопедия