судовладелец

  • 71ТАЙМ-ЧАРТЕР — договор фрахтования судна на время. По этому договору судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов его экипажа в пользование на определенный срок для перевозок грузов, пассажиров или для… …

    Юридический словарь

  • 72Агент Морской — англ. marine agent физическое или юридическое лицо, обслуживающее владельцев судов по агентскому договору, в котором оговорены условия поручительства, хранения и подряда. А.м. обеспечивает защиту интересов судовладельцев перед таможенными… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 73Бербоут-Чартер — англ. bareboat charter фрахтование судна без экипажа. Б.ч. договор между судовладельцем и фрахтователем об аренде всего судна или его части на определенный рейс или срок, при этом судно переходит в полное владение и распоряжение фрахтователя на… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 74Год Полисный — англ. policy year период времени, на который судовладелец застраховал свою ответственность в обществе взаимного страхования. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 75Марджин — оговорка в условиях морского чартера при перевозке массовых навалочных или насыпных грузов, которой оговаривается разница между минимальным количеством груза, которое судно обязано принять к перевозке, и максимальным, которое судовладелец имеет… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 76Тонна Обмерная — условие, применяемое при фрахтовании судна и обозначающее, что судовладелец имеет право использовать ставку провозной платы, установленной договором из расчета за перевозку 1 метрической тонны груза, за использование фрахтователем под перевозку… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 77БЕРД Чарлз — (Карл Николаевич) (1766 1843) российский инженер, предприниматель, судовладелец. Уроженец Шотландии, с 1786 в России. Первым в России в 1805 06 спроектировал и построил в Петербурге чугунный мост на дугах . Построил корабельную верфь, основал… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78ОНАСИС (Onassis) Аристотель Сократ — (1906 75) греческий судовладелец, миллиардер. Родился в Турции. С 1932 стал заниматься судостроительным бизнесом и в 1950 е гг. начал первым строить супертанкеры. В 1968 женился на вдове президента США Дж. Кеннеди Жаклин Кеннеди …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79АВАРИЙНЫЙ ВЗНОС — денежная сумма, которую вправе истребовать судовладелец или другое лицо по его поручению с владельца перевозимого судном груза в качестве обеспечения уплаты его доли в общеаварийных расходах. Взнос может быть внесен страховщиком судна. Райзберг Б …

    Экономический словарь

  • 80АРМАТОР — (лат. armator вооружающий, снаряжающий) судовладелец; лицо, эксплуатирующее морское судно безотносительно к тому, принадлежит ли оно ему по праву собственности или нет. Арматор снаряжает судно в рейс, снабжает средствами, нанимает экипаж,… …

    Экономический словарь