судовладелец

  • 61Репатриация — (лат. repatriate, от re вновь, снова, назад + patria родина; англ. repatriation) возвращение в страну гражданства, постоянного проживания или происхождения лиц, оказавшихся в силу различных обстоятельств на территории др. государств военнопленных …

    Энциклопедия права

  • 62РЕЙСОВЫЙ ЧАРТЕР — 1) фрахтование судна на один рейс, т.е. соглашение, по которому судовладелец за определенную плату (фрахт) обязуется перевезти обусловленный груз из одного или нескольких портов отправления в один или несколько портов назначения; 2) фрахтование… …

    Юридическая энциклопедия

  • 63АРМАТОР — (armator) в морском страховании судовладелец или его доверенное лицо, эксплуатирующее морское судно без права собственности. А. снаряжает судно в рейс, нанимает экипаж, приглашает капитана и несет ответственность за его действия …

    Юридический словарь

  • 64БЕРБОУТ-ЧАРТЕР — договор фрахтования судна без экипажа. По этому договору судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для… …

    Юридический словарь

  • 65ДИМАЙЗ-ЧАРТЕР — вид чартера; договор найма судна, когда судовладелец передает его фрахтователю на оговоренный срок вместе с командой, члены которой становятся его служащими; фрахтователь принимает на себя все расходы по судну, включая заработную плату экипажу, и …

    Юридический словарь

  • 66ДИСБУРСМЕНТСКИЕ РАСХОДЫ — расходы судна, производимые во время его нахождения в порту, включая все виды портовых сборов, стивидорные работы, услуги буксиров, бункер, тальманские услуги, снабжение продовольствием. Могут быть связаны с актом общей аварии. Поскольку в тех и… …

    Юридический словарь

  • 67ЛЕДОВАЯ ОГОВОРКА — условие договора морской перевозки, согласно которому судовладелец имеет право расторгнуть чартер, т.е. отказаться от выполнения договора перевозки в случае возникновения в портах погрузки или разгрузки сложной ледовой обстановки …

    Юридический словарь

  • 68МАРДЖИН — условие договора морской перевозки, согласно которому в чартере для перевозки массовых навалочных или насыпных грузов оговаривается разница между минимальным количеством груза, которое судно обязано принять к перевозке, и максимальным, которое… …

    Юридический словарь

  • 69СВЕРХКОНТРСТАЛИЯ — задержка судна фрахтователем сверх обусловленного в чартере контрсталийного времени (контрсталия), в течение которого оплачивается демередж. При наступлении С., помимо фактических эксплуатационных расходов, судовладелец имеет право требовать от… …

    Юридический словарь

  • 70СТАЛИЯ — (сталийное время) срок, в течение которого товар должен быть погружен на судно или выгружен из него. Определяется соглашением сторон, а при его отсутствии сроками, обычно принятыми в данном порту. Иногда С. означает согласованный сторонами период …

    Юридический словарь