суденышко

  • 11Бахов, Афанасий — устюжский купец XVIII ст., замечательный своими отважными путешествиями по Северному ледовитому океану, ум. в 1762 г. В 1747 г. он вместе с якутским купцом Новиковым (оба были поверенными Сольвычегодского купца Жилкина) построил в устье р.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Феохари, Степан Ильич — Феохари С. И. [(1858 1931). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Одессе.] Родился я в 1858 году в дер. Крыжановке, в 12 верстах от гор. Одессы, на берегу Черного моря, в небогатой трудовой (хлебопашеской) семье. Мой дед по отцу был выходец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Пашин, Иван Иванович — отважный мореход и рыбопромышленник, сын архангельского мещанина. род. около 1800 г., погиб в 1837 г. С семилетнего возраста он со своим отцом, также промышленником, часто ездил по Белому морю и ближайшим местам Северного Ледовитого океана, и эти …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14кабота́жник — а, м. мор. 1. Моряк, плавающий на каботажном судне. Есть капитаны дальнего плавания и есть капитаны каботажного плавания, я каботажник, мое суденышко маленькое. М. Пришвин, Дорогие звери. 2. разг. Каботажное судно …

    Малый академический словарь

  • 15осмоли́ть — лю, лишь; прич. страд. прош. осмолённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. осмаливать и смолить). Покрыть смолой поверхность чего л. [Суденышко] деревянное, некрашеное, только осмоленное, сплошь черное, как уголь, казалось необычайно прочным …

    Малый академический словарь

  • 16поглоти́ть — глощу, глотишь; прич. страд. прош. поглощённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. поглощать). 1. Вобрать, впитать в себя. Земля была сыра, но она поглотила всю влагу, упавшую за ночь, и нигде не видно было ни грязи, ни луж. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 17под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 18судёнышко — а, род. мн. шек, дат. шкам, ср. уменьш. к судно 1; небольшое или непрочное судно. Волны были как горы, и суденышко проваливалось в кипящую бездну и взлетало к небу, на вершины водяных вихрей. Гладков, Энергия …

    Малый академический словарь

  • 19у́тлый — ая, ое. Непрочный, некрепкий, ненадежный (преимущественно о плавучих средствах передвижения). Утлое суденышко. □ Пред ним на утлом стульчике сидел отец Захария и держал на голове больного полотенце, смоченное холодною водою. Лесков, Соборяне.… …

    Малый академический словарь

  • 20ша́ровый — ая, ое. Серо дымчатый. Шаровый цвет. ◊ шаровая краска краска, изготовленная из белил, мела и сажи. Славное было суденышко, короткое, толстобокое, крашенное от топа до ватерлинии светлой шаровой краской, как и подобает пограничному кораблю.… …

    Малый академический словарь