субсидирование

  • 51Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Физическая культура и спорт —         Физическая культура (Ф. к.) – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Хвостов Алексей Николаевич — (1872‒1918), русский государственный деятель. Племянник А. А. Хвостова. Помещик Орловской губернии. Окончил Александровский лицей. С 1906 ‒ вологодский, в 1910‒12 нижегородский губернатор. Черносотенец. Председатель фракции правых в 4 й… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Центральноамериканский общий рынок — (ЦАОР)         организация развивающихся стран Центральной Америки, созданная в целях постепенного объединения национальных хозяйств стран участниц в единый «общий рынок». Страны Центральной Америки раньше др. развивающихся стран, в том числе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Хвостов — I Хвостов         Александр Алексеевич (1857 г. смерти не установлен), русский государственный деятель. Помещик Орловской губернии. Окончил Александровский лицей. С 1895 служил в министерстве внутренних дел, в 1900 05 директор хозяйственного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Банки — I в современном экономическом строе Б. являются высшей формой кредитного посредничества и важнейшими органами вексельного и денежного обращения. Цель банковой деятельности: во первых, создать систему кредита (см. это сл.), которая обеспечивала бы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Банки (дополнение к статье) — 1) Государственный Б. В 1894 г. был издан новый устав госуд. банка. Издание нового устава обуславливалось стремлением финансового ведомства расширить круг операций банка, поставить его деятельность в уровень с изменившимися за 35 летний период со …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Профессиональное образование — Этот термин впервые употреблен французским министром народного просвещения Дюрюи, который в циркуляре о преобразовании среднего обучения (1863 г.) предложил две параллельно идущие системы среднего образования: одно классическое, для так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона