страх+как

  • 91как пугало гороховое — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 92как пугало огородное — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 93как чучело гороховое — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 94как чучело огородное — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 95СТРАХ — Для обозначения этого феномена используются этимологически родственные термины нем. Angst, англ. anguish, франц. angoisse. Все они происходят от лат. прилагательного angustus узкий, сжатый, стесненный, в свою очередь, производного от глагола… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 96СТРАХ — кратковременная эмоция или устойчивое чувство, порождаемые у человека действительной или воображаемой опасностью. Как психологическое явление С., причины к рого у индивида носят врожденный или социокультурный характер, выражается в тревожных и… …

    Словарь по этике

  • 97Страх Божий — чувство, сознание постоянного присутствия Бога, видящего все происходящее и вследствие этого постоянное нежелание сделать что л. богопротивное, недостойное, несообразное Его заповедям, беспокойство о своем несовершенстве. Имей всегда в сердце… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 98как боги, счастливы — Ср. Дай руку мне, дитя, и прочь минутный страх. Мы будем счастливы, так счастливы, как боги На недоступных небесах. Надсон. „Не принесет, дитя, покоя . (1885.) Ср. Selig wie die Götter im Himmel …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99Страх — эмоциональное состояние, возникающее в ситуации угрозы боли или существованию организма. Эмоция возникает как предвосхищение реального воздействия вредящих факторов. В зависимости от ситуации интенсивность С. варьирует от опасения, боязни и… …

    Словарь дрессировщика

  • 100Страх личной опасности — (юрид.) см. Необходимость крайняя. Основной недостаток постановки настоящего вопроса в действующем русском уложении о наказ. заключается в том, что ст. 100 не делает общей оговорки о вменении для тех случаев, когда в силу закона лицо обязано было …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона