стоглав

  • 21СТОГЛАВ — в Русском государстве сборник решений Стоглавого собора 1551 г., кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства и его взаимоотношений с обществом и государством. Кроме того, С. содержал ряд норм семейного права. Состоит из 100 статей… …

    Юридический словарь

  • 22Стоглав — – сборник постановлений московского церковного собора 1551, известный также и под названием Стоглавника ввиду того, что содержит в себе 100 глав. Собор 1551 года был созван царем Иоанном Грозным ввиду той опасности, которая могла возникнуть… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 23Мартынов, Леонид Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартынов. Леонид Мартынов …

    Википедия

  • 24Цензура в Российской империи — Цензура По странам Цензура по странам По отраслям Цензурирование Интернета Запрещённые книги Сожжение книг По методам …

    Википедия

  • 25ВДОВСТВО — безбрачное состояние одного из супругов по смерти другого; при этом ввиду большей защищенности мужчины в особом попечении со стороны детей, родственников и общества нуждается по преимуществу вдова, а не вдовец. Положение вдовы всегда зависело от… …

    Православная энциклопедия

  • 26СТОГЛАВЫЙ СОБОР — церк. собор с участием царя Ивана IV и представителей Боярской думы, заседавший в Москве в янв. февр. 1551 (окончат. завершение работ С. с. относится к маю 1551). Свое назв. получил от сборника соборных решений, поделенного на 100 глав, Стоглав …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27СТОГЛАВЫЙ СОБОР — СТОГЛАВЫЙ СОБОР, церковный собор с участием царя Ивана IV и представителей Боярской думы, состоялся в Москве в январе мае 1551. Унифицировал церковные обряды, провозгласил неприкосновенность церковных имуществ и неподсудность духовенства светским …

    Русская история

  • 28ЛИТЕРАТУРА СВЯТОЙ РУСИ — Фундаментальное свойство русской литературы то, что это литература Слова. Слова Логоса. Тысячелетняя ее история открывается «Словом о Законе и Благодати» митр. Илариона (XI в.). Здесь Ветхому Завету «Закону» (национально ограниченному, замкнутому …

    Русская история

  • 29Стоглавый Собор — церковный собор с участием царя Ивана IV Грозного и представителей Боярской думы. Состоялся в Москве в январе  мае 1551. Унифицировал церковные обряды, провозгласил неприкосновенность церковных имуществ и неподсудность духовенства светским… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Стоглавый собор — Стоглавый собор  церковно земский собор, который проходил в Москве с 23 февраля по 11 мая 1551 (7059) в Успенском соборе Кремля, с участием царя Ивана Грозного, высшего духовенства и представителей Боярской думы. Со стороны духовенства в… …

    Википедия