стилизация

  • 91Специальная одежда — Специальная одежда  это специально разработанная одежда (костюм, комбинезон, халат, нательное бельё, фартуки, нарукавники и др.), призванная защищать рабочего от вредных воздействий внешней среды и обеспечивать необходимые для работы… …

    Википедия

  • 92Словацкий экспрессионизм —    получил развитие в 1920 1930 е, в связи с приходом в искусство поколения, прошедшего через фронты I мировой войны. Свойственные этому поколению трагизм мировосприятия, поиски новых общественных и моральных критериев, скепсис и склонность к… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 93ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 94СТИЛЬ В ЛИТЕРАТУРЕ — (от лат. stilus — остроконечная палочка для письма, манера письма), устойчивая общность образной системы (см. Образ художественный), средств художественной выразительности, характеризующая своеобразие творчества писателя, отдельные… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 95ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ — ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ, понятия, характеризующие преемственность и обновление в литературном процессе, соотношение в нем между наследуемым и вновь создаваемым. Традиция (Т.) (от лат. traditio — передача, предание) — это… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 96ВЕТЕМАА — (Vetemaa) Энн (родился в 1936), эстонский писатель. В цикле маленьких романов Монумент (1965), Реквием для губной гармоники (1968), Яйца по китайски (1972), романы Серебристая лента (1977), Лист Мебиуса (части 1 2, 1988 90), пьесах… …

    Современная энциклопедия

  • 97ГОЛУБАЯ РОЗА — кратковременное объединение российских художников. Возникло на одноименной выставке 1907 в Москве. Для произведений членов Голубой розы (П.В. Кузнецов, А.Т. Матвеев, М.С. Сарьян, Н.Н. Сапунов, С.Ю. Судейкин и др.) характерны плоскостность и деко …

    Современная энциклопедия

  • 98МИР ИСКУССТВА — объединение (1898 1924) художников, созданное в Санкт Петербурге А.Н. Бенуа и С.П. Дягилевым. Представители Мира искусства отвергали как академизм, так и тенденциозность передвижников; опираясь на поэтику символизма, они часто уходили в мир прош …

    Современная энциклопедия

  • 99ОДЕН — (Auden) Уистен Хью (1907 1973), англо американский поэт (в США с 1939). С конца 20 х гг. романтический радикал, тотально отрицавший буржуазную цивилизацию как торжествующую пошлость. В исходе испанской гражданской войны (участие в ней запечатлел… …

    Современная энциклопедия

  • 100ПАВАНА — (испанское и итальянское pavana), 1) в Южной Европе 16 в. Танец шествие (4 дольный). 2) Во 2 й половине 16 17 вв. пьеса для клавесина. В конце 19 20 вв. инструментальная пьеса стилизация (Г. Форе, М. Равель) …

    Современная энциклопедия