стекание

  • 51ДИСТИЛЛЯЦИЯ — (от лат. distillatio стекание каплями) (перегонка), разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции. Основана на различии в составах жидкости и образующегося из нее пара. Осуществляется путем частичного испарения жидкости и послед.… …

    Химическая энциклопедия

  • 52Катар — а; м. [от греч. katarrhoos течь, стекание] Мед. Воспаление слизистой оболочки какого л. органа. К. горла. К. верхних дыхательных путей. К. желудка (гастрит). ◁ Катаральный, ая, ое. К ые явления. К ое воспаление. К. кашель. * * * Катар… …

    Энциклопедический словарь

  • 53КОПНА — распространенная куполообразная форма укладки скошенного сена или хлеба. Эта форма обеспечивает стекание воды с К. при дождях. Размер К. зависит от величины урожая и условий местности. Кладку надо делать так, чтобы на вершине К. не было… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 54ПРОРЫВКА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ — прореживание всходов в момент, когда хорошо развилась первая пара настоящих листьев и начинает образовываться вторая. П. с. с. д. б. закончена в 10 календарных дней, но не позднее как на 22 й день после появления всходов. Запоздание вызывает… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 55КОЛОСНИКИ — чугунные или стальные отливки в виде пластин или плит, из к рых составляется колосниковая решетка топок паровых котлов. Обыкновенные или балочные К. имеют в сечении клинообразную форму, благодаря чему прозоры между соседними К. расширяются книзу… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 56Чампикс — Действующее вещество ›› Варениклин* (Varenicline*) Латинское название Champix АТХ: ›› N07BA03 Варениклин Фармакологическая группа: Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико и наркоманиях Нозологическая классификация (МКБ 10)… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 57ДИСТИЛЛЯЦИЯ — (от лат. distillatio стекание каплями) разделение жидких смесей на различающиеся по составу фракции; то же, что перегонка. В металлургии Д. метод получения цветных металлов (цинка, магния, ртути и др.) из руд или рудных концентратов путём их… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 58ДИСТИЛЛЯЦИЯ — (от лат. distillatio стекание каплями) (перегонка), разделение многокомпонентных жидких смесей на отличающиеся по составу фракции; основано на различии в составах жидкости и образующегося из неё пара. Осуществляется путём частичного испарения… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 59СТОК — (в гидрологии), стекание в моря и понижения рельефа дождевых, талых и подземных вод, происходящее как по земной поверхности (поверхностный С.), так и в толще земной коры (подземный С.). С. составное звено влагооборота на Земле. Различают С.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 60Дистилляция — Устройство простейшего перегонного аппарата. 1 Нагревательный элемент 2 Перегонный куб 3 Отводная трубка или насадка Вюрца 4 Термометр 5 Хо …

    Википедия