стекание

  • 31Дистилляция — (от лат. distillatio стекание каплями)         перегонка, разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции. Процесс основан на различии температур кипения компонентов смеси. В зависимости от физических свойств компонентов разделяемых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Нервная система* — свойственная всем многоклеточным животным, за исключением губок, система органов, управляющая деятельностью остальных органов животного и объединяющая эту деятельность, воспринимающая изменения, совершающиеся во внешнем мире или теле животного, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Соль поваренная* — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Уссурийский край — часть Приморской области между реками Уссури, Сунгачей, озером Ханка с одной стороны и берегом Татарского пролива и Сев. Японского моря с другой. Около 201440 кв. верст. В физико географическом отношении У. край разделяется на Северно У.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Нервная система — свойственная всем многоклеточным животным, за исключением губок, система органов, управляющая деятельностью остальных органов животного и объединяющая эту деятельность, воспринимающая изменения, совершающиеся во внешнем мире или теле животного, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Дистилля́ция — (лат. destillatio и distillatio стекание каплями; син. перегонка) процесс очистки жидкости от растворенных в ней нелетучих примесей или разделения смесей жидкости на фракции путем испарения и последующей конденсации образующихся паров; широко… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Катара́льный — (catarrhalis; греч. katarrhoos стекание, истечение) относящийся к катаральному воспалению …

    Медицинская энциклопедия

  • 40ката́р — а, м. Воспаление слизистой оболочки какого л. органа. Катар горла. Катар желудка. [От греч. κατα’’ρ‛ρους течь, стекание] …

    Малый академический словарь