старинные+роды

  • 11Побог (герб) — Побог …

    Википедия

  • 12Богдановы — Богдановы. Родов дворянских этого названия в России много, и все они ведут свое происхождение от разных родоначальников, имея при этом и разные гербы. Так, одни происходят от Тоузака Неклюдовича Богданова, жалованного поместьем от Иоанна Грозного …

    Биографический словарь

  • 13Дворянство — часть класса феодалов, обладающая привилегиями, передаваемыми по наследству. К Д. первоначально относились в основном служилые феодалы мелкие и ср. землевладельцы, в феодально абсолютистском гос ве привилегированное сословие землевладельцев.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 14Хомяковы — старинные дворянские роды: 1) записанный в VI часть родословной книги Орловской губернии и ведущий начало от Владимира Семеновича X., жалованного царем Михаилом Феодоровичем поместным окладом в 1624 г.; 2) записанный в VI часть родословной книги… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Хомяковы — старинные дворянские роды: 1) записанный в VI ч. род. кн. Орловской губ. и ведущий начало от Владимира Семеновича X., жалованного царем Михаилом Феодоровичем поместным окладом в 1624 г.; 2) записанный в VI ч. род. кн. Тульской губ. и восходящий к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Подсемейство розовые (Rosoideae) —         Подсемейство розовые, включающее около 50 родов и около 1700 видов, является самым крупным среди розоцветных. Наряду с монотипными родами древней трибы керриевых (Кerriеае), обитающими в реликтовых убежищах Восточной Азии (роды керрия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Архивы — Слово Архив , происходящее от латинского Archium или Archivium, письмохранилище, образовавшегося от греческого άρχεϊον (άρχεϊος старый, άρχή начало, principium) в обширном смысле означает все старое, сохранившееся. В тесном смысле А. установление …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Архив — У этого термина существуют и другие значения, см. Архив (значения). Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 19Князь — (лат. princeps, откуда итал. il principe, франц. и англ. prince; сходного значения немец. Fürst, датское fyrste, голл. vorst, швед. furste, восходящие к древневерхненемецкому furisto = англ. the first, первый ) со времен Римской империи титул… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Теория родового быта — так называется учение известной школы историков и юристов, по которому исходным моментом истории и права арийских народов служил своеобразный союз кровных родственников, именуемый родом, в противоположность другой школе, утверждавшей, что таким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона