станина

  • 61Зашивочная машина —         машина для зашивания матерчатых или бумажных мешков, заполненных сыпучим материалом. З. м. применяют главным образом для упаковки муки, сахара, комбикормов, цемента, химических продуктов и др. В каждом мешке зашивается карточка, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Измерительная машина —         оптико механический прибор для измерения наружных и внутренних линейных размеров деталей. В СССР изготавливают И. м. с верхним пределом измерения наружных и внутренних линейных размеров до 1; 2; 4; 6; 8 и 12 мм (наружных от 0, внутренних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Интерпретоскоп — (от лат. interpreter объясняю, толкую и греч. skopéo смотрю, наблюдаю)         стационарный прибор для дешифрирования (См. Дешифрирование) аэроснимков. Позволяет стереоскопически дешифрировать чёрно белые и цветные аэроснимки одного или разных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Кимограф — (от греч. kýma волна и ...граф         прибор для графической регистрации физиологических процессов (например, сердцебиений, дыхания, мышечных сокращений и др.). Механический К. впервые был использован немецким физиологом К. Людвигом (1847) для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Кокильная машина —         машина литейного производства, позволяющая механизировать процесс получения отливок в кокилях (См. Кокиль). На К. м. механизированы операции открывания и закрывания частей кокиля, простановки и удаления стержней и выталкивания отливок из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Копировально-множительная машина —         установка для многократного копирования иллюстративных материалов; применяется в полиграфии (См. Полиграфия) при изготовлении печатных форм с повторяющимся изображением главным образом для плоской (офсетной) печати. К. м. м. обеспечивает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Магнитный барабан —         Запоминающее устройство ЦВМ, в котором носителем информации является покрытый слоем магнитного материала цилиндр, вращающийся с постоянной угловой скоростью. Цилиндр М. б. (рис.) изготавливают из немагнитных сплавов, в том числе из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Молот —         машина ударного действия для пластической деформации металлических заготовок за счёт накопленной кинетической энергии поступательно движущихся частей. М. одна из основных машин кузнечно штамповочного производства (См. Кузнечно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Мультипликационный станок —         мультстанок, установка для покадровой съёмки мультипликационных рисунков и заглавных надписей в кинофильмах. Простейший М. с. состоит из вертикальной станины с передвигаемым по ней вверх и вниз киносъёмочным аппаратом и подвижного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Постоянного тока машина —         электрическая машина, в которой происходит преобразование механической энергии в электрическую энергию постоянного тока (генератор) или обратное преобразование (двигатель). П. т. м. обратима, т. е. одна и та же машина может работать и как …

    Большая советская энциклопедия