среднее образование

  • 91Образование — (англ. education)     составная часть и одновременно продукт социализации. О. стоит на фундаменте научения, которое протекает в ходе социализации. Его отличие от процессов спонтанного научения в целенаправленном и ускоренном развитии тех или иных …

    Педагогический терминологический словарь

  • 92Среднее профессиональное образование — 1. Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального… …

    Официальная терминология

  • 93Образование —    целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под… …

    Административное право. Словарь-справочник

  • 94Образование взрослых —     направление в образовании, обеспечивающее удовлетворение образовательных потребностей лиц, занятых самостоятельной профессиональной деятельностью. С учётом интересов и возрастных особенностей взрослых создаётся и действует система… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 95образование сельскохозяйственное — в СССР, система подготовки специалистов высшей и средней квалификации, квалифицированных рабочих для сельского хозяйства, а также научных и педагогических кадров для сельскохозяйственных научно исследовательских и учебных заведений. Специалистов… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 96ОБРАЗОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ — образование ветеринарное, совокупность систематизированных знаний по ветеринарии, приобретённых в высших и средних учебных заведениях. Относится к категории профессионального образования.В России первая ветеринарная школа была открыта под Москвой …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 97ОБРАЗОВАНИЕ — процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества. В О. объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и проф.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 98ОБРАЗОВАНИЕ — англ. education; нем. Bildung. 1. Совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. В зависимости от объема и характера знаний различают… …

    Толковый словарь по социологии

  • 99Среднее профессиональное образование повышенного уровня — Средним профессиональным образованием повышенного уровня является образование, которое осуществляется имеющим соответствующую лицензию образовательным учреждением среднего профессионального образования по основной профессиональной образовательной …

    Словарь юридических понятий

  • 100образование — I я; ср. 1) к образовать и образоваться I Образова/ние государства. Образова/ние водяных паров. Процесс образования горных пород. День образования Советской Армии. 2) То, что образовалось, возник …

    Словарь многих выражений