сравнительная анатомия

  • 81Догель Иван Михайлович — Догель, Иван Михайлович фармаколог, заслуженный профессор и почетный член Казанского университета. Родился в 1830 г. Окончил курс в медико хирургической академии; был профессором фармакологии в Казанском университете. Под руководством Догеля… …

    Биографический словарь

  • 82Догель, Иван Михайлович — профессор фармакологии в Казанском университете. Род. в 1830 г. Изучал медицину в СПб. Медико хирургической академии; в 1865 г. был командирован за границу; занимался сперва в Гейдельберге под руководством Гельмгольца, Кирхгофа и Бунзена, затем 2 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Антропология — (от Антропо... и ...Логия)         наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Обоснование места А. среди других наук было дано Ф. Энгельсом, определившим её как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Грациоле — (Louis Pierre Gratiolet) изв. франц. специалист по сравнительной анатомии, род. в 1815 г. Изучал медицину в Париже, где получил в 1845 г. звание доктора медицины. В 1863 г. получил кафедру зоологии в академии наук после знаменитого Жофруа Сент… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ГОЛОВНОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА — орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Кембрийский взрыв — млн. лет Период Эра …

    Википедия

  • 87Лёгкие — Запрос «Лёгкое» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Лёгкие человека в разрезе. Воздушные входы и выходы из лёгких через проходы хрящевых трубок  бронхи и бронхиолы. На этом рисунке ткань лёгких рассечена, чтобы раскрыть… …

    Википедия

  • 88Кембрийская радиация — Кембрийским взрывом называют внезапное (в геологическом смысле) появление в раннекембрийских (ок. 540 млн лет) отложениях окаменелостей представителей многих подразделений животного царства, на фоне отсутствия их окаменелостей или окаменелостей… …

    Википедия

  • 89Легкие — Лёгкие человека в разрезе. Воздушные входы и выходы из лёгких через проходы хрящевых трубок бронхи и бронхиолы. На этом рисунке ткань лёгких рассечена, чтобы раскрыть бронхиолы. Лёгкие (лат. pulmo, греч. pneumon) органы воздушного дыхания у… …

    Википедия

  • 90Легкое — Лёгкие человека в разрезе. Воздушные входы и выходы из лёгких через проходы хрящевых трубок бронхи и бронхиолы. На этом рисунке ткань лёгких рассечена, чтобы раскрыть бронхиолы. Лёгкие (лат. pulmo, греч. pneumon) органы воздушного дыхания у… …

    Википедия