сочень

  • 51хворост картофельный —      Белорусский вариант хвороста вергунов, являющийся в отличие от них не кондитерским, а овоще яичным изделием.       Тесто приготавливается из картофельного пюре, смешанного с пшеничной мукой и взбитыми яйцами до образования эластичной массы,… …

    Кулинарный словарь

  • 52шулики —      Украинское народное лакомство. Из сдобного бездрожжевого теста раскатывают сочень толщиной в 3 4 мм, накалывают его густо вилкой и выпекают в духовке. По остывании наламывают из него неправильной формы куски и заливают сиропом из меда,… …

    Кулинарный словарь

  • 53Дельвиг — (барон Антон Антонович) поэт; друг и однокашник А. С.Пушкина. Род. в Москве 6 авг. 1798 г. Отец его служил в русской службе ибыл женат на русской. В 1811 году Дельвиг поступил в царскосельскийлицей; учился он лениво, но рано начал писать стихи, и …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 54Дынное — дерево (Carica Papaya L.) дерево из рода Carica, кудаотносятся до 20 видов тропической Америки. Оно имеет колоннообразныйствол, вышиною в 2 или 3 саж., который вовсе не ветвится и несёт толькона верхушке большой пучок крупных 5 или 7 милопастных… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 55Теккерей — (William Makepeace Thackeray) знаменитый английскийроманист, один из творцов реалистического романа в Европе; род. в 1811г. Отец и дед его служили в Индии; сам Т. родился в Калькутте. Его враннем детстве перевезли в Лондон, где он поступил в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 56Турачи — (Francolinus) род птиц средней величины из отряда куриных, сочень коротким, прикрытым кроющими перьями, хвостом, с голою плюсною,снабженною у самцов шпорою и с широким голым кольцом вокруг глаза.Водятся в числе 30 слишком видов главным образом в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 57СЛОЙ — Слово слой находит себе соответствия в чешском и польском языках: чешек. sloj слой; sluj слой; пещера, нора; польск. słój прожилки, «смолистая жила в дереве», свиль; słojowaty слоеватый, жилистый. По видимому, слово слой находится в ближайшем… …

    История слов

  • 58сдоба — ▲ , хлебобулочные изделия ↑ мягкий сдоба мягкое хлебобулочное изделие. сдобный. корка. мякиш. пышка. слойка. слоеный. калач. кулич. крендель. плетенка. марципан. рогалик. бублик. бисквит. блин. блинчик. оладья. пампушка. сочень. пирог. расстегай …

    Идеографический словарь русского языка

  • 59Альпинланд — Австрийский полутвердый сыр в желтой восковой оболочке, сочень нежным вкусом. Словарь кулинарных терминов. 2012 …

    Кулинарный словарь

  • 60Военный жаргон — Содержание 1 Причины появления 2 Исследования военного жаргона …

    Википедия