сохранившийся

  • 21Прометей (дерево) — Сохранившийся пень от Прометея Прометей (англ. Prometheus, также известно как WPN 114)  одно из старейших деревьев в мире, росшее на территории …

    Википедия

  • 22БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …

    Православная энциклопедия

  • 23ИСИХИЙ ИЕРУСАЛИМСКИЙ — [греч. ῾Ησύχιος, πρεσβύτερος ῾Ιεροσολύμων] (2 я пол. IV в. ок. 451), прп., пресвитер (пам. 28 марта, согласно Месяцеслову имп. Василия II; 22 сент., согласно Палестино грузинскому календарю; а также в Соборе всех прп. отцов в субботу сырной… …

    Православная энциклопедия

  • 24Ископаемые растения —         растения прошлых геологических периодов, остатки которых сохранились в отложениях земной коры. Изучение И. р. предмет палеоботаники (См. Палеоботаника). В целом виде сохраняются низшие растения (водоросли и бактерии, рис. 1а в, 2, 3), из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Список храмов Псковской земли XII - XVII веков — В данном списке представлены храмы, построенные в допетровское время на исторической территории бывшей Псковской земли. Статья включает как сохранившиеся до настоящего времени, так и некоторые ныне разрушенные, но зафиксированные храмы. Для… …

    Википедия

  • 26Список храмов Псковской земли XII — В данном списке представлены храмы, построенные в допетровское время на исторической территории бывшей Псковской земли. Статья включает как сохранившиеся до настоящего времени, так и некоторые ныне разрушенные, но зафиксированные храмы. Для… …

    Википедия

  • 27Список храмов Псковской земли XII—XVII веков — В данном списке представлены храмы, построенные в допетровское время на исторической территории бывшей Псковской земли. Статья включает как сохранившиеся до настоящего времени, так и некоторые ныне разрушенные, но зафиксированные храмы. Для… …

    Википедия

  • 28ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 29ЕВФИМИЕВ СУЗДАЛЬСКИЙ В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — «Общий вид суздальского Спасо Евфимиева первоклассного монастыря». Гравюра. 1895 г. (ГВСМЗ) «Общий вид суздальского Спасо Евфимиева первоклассного монастыря». Гравюра. 1895 г. (ГВСМЗ) в г. Суздале Владимирской обл. Основан между 1355 и 1363/64 гг …

    Православная энциклопедия

  • 30Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона