состоятельный

  • 61Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62доста́точный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему л., каким л. потребностям. Он был хороший охотник и всегда имел достаточный запас юколы для своих собак. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Хотя Евгения Алексеевна и не знала всех… …

    Малый академический словарь

  • 63зажи́точный — ая, ое; чен, чна, чно. Обладающий хорошим достатком; состоятельный. Здесь по Кубани подают милостыню щедро; народ все зажиточный. М. Горький, Дед Архип и Ленька. Балаклава была зажиточна: все жители ее были рыбаками, и все имели сады,… …

    Малый академический словарь

  • 64иму́щий — ая, ее. 1. Богатый, состоятельный. Имущие слои населения. Имущие классы. 2. в знач. сущ. имущие, их, мн. Люди, принадлежащие к наиболее обеспеченным классам, слоям общества. [Фукс] принадлежал к тому слою людей, которые стоят между теми, кто… …

    Малый академический словарь

  • 65пробавля́ться — яюсь, яешься; несов., обычно чем. разг. 1. Довольствоваться, обходиться, ограничиваться чем л. Бабушка добыла себе жизненной мудрости, пробавляется ею и знать не хочет того, чего с ней не было. И. Гончаров, Обрыв. Человек вы состоятельный, а вы… …

    Малый академический словарь

  • 66спра́вный — ая, ое; вен, вна, вно. прост. Находящийся в хорошем состоянии; хороший, добротный. Ну, как ты думаешь, Егор? спросил барин своего кучера, хороши лошади? Лошади справные. Н. Успенский, Федор Петрович. Видать, хорошо вам жилось, Степан Андреич.… …

    Малый академический словарь

  • 67КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68БАЛЕТ В США — В конце 19 в. балетные сцены можно было увидеть только в составе спектаклей, именуемых экстраваганца , которые еще сохранялись на американской сцене. Это были роскошно обставленные музыкальные представления, которые шли на сцене оперных театров… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69КАННИНГ Джордж — (Canning, George) (1770 1827), британский государственный деятель и дипломат. Родился 11 апреля 1770 в Лондоне в семье небогатого адвоката. Его дед состоятельный землевладелец из Ирландии лишил сына наследства за то, что он женился на женщине… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ГАУЭР Джон — (Gower, John) ДЖОН ГАУЭР (ок. 1330 1408), английский поэт. Состоятельный дворянин из графства Кент, жил в Лондоне. Другом Гауэра был Дж.Чосер, который доверил ему свои полномочия в делах на время отсутствия в Англии и посвятил Троила и Хризеиду.… …

    Энциклопедия Кольера