соколик

  • 31све́тик — а, м. (обычно со словом „мой“ или с именем собственным). народно поэт. Ласковое обращение к кому л. [Феклиста] и станет его кликать: Вернись, мол, вернись, мой светик! ох, вернись, соколик! Тургенев, Бежин луг. [Дуняша:] Милая моя! Заждалась вас …

    Малый академический словарь

  • 32соко́лик — а, м. 1. ласк. к сокол 1 (в 1 и 3 знач.). 2. (обычно в обращении) народно поэт. Ласковое название юноши, мужчины. Приезжай ты к нам, соколик мой ясный. Пушкин, Дубровский. А я то как же, Кузя? Ты подумай, как я без тебя то буду? Ведь люблю я тебя …

    Малый академический словарь

  • 33Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных

  • 34веселье Руси — пить — Ср. Водка для нашего брата пользительна... И сколько ей одних названий: и соколик, и пташечка, и канареечка, и маленькая, и на дорожку, и с дорожки, и посошок, и сиволдай, и сиводрала... Стало быть, разлюбезное дело эта рюмочка, коли всякий ее по …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35Сокол — СОКОЛОВ СОКОЛОВСКИЙ СОКОЛИНСКИЙ СОКОЛИН СОКОЛОГОРСКИЙ СОКОЛЬСКИЙ СОКОЛЯНСКИЙ СОКОЛ СОКОЛИК СОКОЛЕНКО СОКОЛКИН СОКОЛЬЧИК СОКОЛЬЦОВ СОКОЛИХИН Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них.… …

    Русские фамилии

  • 36Соколенко — СОКОЛОВ СОКОЛОВСКИЙ СОКОЛИНСКИЙ СОКОЛИН СОКОЛОГОРСКИЙ СОКОЛЬСКИЙ СОКОЛЯНСКИЙ СОКОЛ СОКОЛИК СОКОЛЕНКО СОКОЛКИН СОКОЛЬЧИК СОКОЛЬЦОВ СОКОЛИХИН Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них.… …

    Русские фамилии

  • 37Соколин — СОКОЛОВ СОКОЛОВСКИЙ СОКОЛИНСКИЙ СОКОЛИН СОКОЛОГОРСКИЙ СОКОЛЬСКИЙ СОКОЛЯНСКИЙ СОКОЛ СОКОЛИК СОКОЛЕНКО СОКОЛКИН СОКОЛЬЧИК СОКОЛЬЦОВ СОКОЛИХИН Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них.… …

    Русские фамилии

  • 38Соколинский — СОКОЛОВ СОКОЛОВСКИЙ СОКОЛИНСКИЙ СОКОЛИН СОКОЛОГОРСКИЙ СОКОЛЬСКИЙ СОКОЛЯНСКИЙ СОКОЛ СОКОЛИК СОКОЛЕНКО СОКОЛКИН СОКОЛЬЧИК СОКОЛЬЦОВ СОКОЛИХИН Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них.… …

    Русские фамилии

  • 39Соколихин — СОКОЛОВ СОКОЛОВСКИЙ СОКОЛИНСКИЙ СОКОЛИН СОКОЛОГОРСКИЙ СОКОЛЬСКИЙ СОКОЛЯНСКИЙ СОКОЛ СОКОЛИК СОКОЛЕНКО СОКОЛКИН СОКОЛЬЧИК СОКОЛЬЦОВ СОКОЛИХИН Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них.… …

    Русские фамилии

  • 40Соколкин — СОКОЛОВ СОКОЛОВСКИЙ СОКОЛИНСКИЙ СОКОЛИН СОКОЛОГОРСКИЙ СОКОЛЬСКИЙ СОКОЛЯНСКИЙ СОКОЛ СОКОЛИК СОКОЛЕНКО СОКОЛКИН СОКОЛЬЧИК СОКОЛЬЦОВ СОКОЛИХИН Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них.… …

    Русские фамилии