созерцательность

  • 11созерцательность — созерца/тельн/ость/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 13Литература — Содержание и объем понятия. Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л. Проблема личного начала в Л. Зависимость Л. от социальной «среды». Критика сравнительно исторического подхода к Л. Критика формалистической трактовки Л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 14пассивность — заторможенность, созерцательность, апатия, бездеятельность, созерцательство, инерционность, бездействие, безынициативность, бездейственность, инерция, инертность, неактивность, недеятельность Словарь русских синонимов. пассивность… …

    Словарь синонимов

  • 15Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 17Тициан —         (собственно Тициано Вечеллио, Tiziano Vecellio) (1476/1477 или 1480 е гг. 1576), итальянский живописец эпохи Высокого и Позднего Возрождения. Крупнейший представитель венецианской школы. Учился в мастерской Джованни Беллини, где сблизился …

    Художественная энциклопедия

  • 18квиетизм — а; м. [от лат. quietus спокойный] 1. Религиозно этическое учение, проповедующее мистически созерцательное, безучастное, пассивное отношение к жизни. 2. Книжн. Безучастное, созерцательное отношение к действительности. ◁ Квиетический (см.). * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 19цы — жанр китайской лирики. Стихи цы пишутся на определенные мелодии, имеют строки разной длины. Возник во второй половине VIII в. на основе народного песенного творчества. Расцвет в X XII вв. Стихи в жанре цы  главным образом пейзажная или интимная… …

    Энциклопедический словарь

  • 20бездействие — Бездеятельность, ничегонеделание, безделье, праздность, гулянки, досуг; кейф, dolce far niente (долчефар нь(нте), лень, неподвижность, косность, покой, инерция. Бездействие власти. Мешай дело с бездельем, проживешь век с весельем (посл.).… …

    Словарь синонимов