создаваться

  • 61Позиция (воен.) — Позиция (военная), полоса (участок) местности, занятая войсками или подготовленная для занятия ими. П., как правило, оборудуются в инженерном отношении и являются составной частью глубоко эшелонированных оборонительных полос, располагаясь в них в …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Радиоастрономические обсерватории —         научные учреждения, занимающиеся наблюдением электромагнитного излучения небесных объектов в радиоастрономическом диапазоне волн (примерно от 1 мм до 1 км) и изучающие эти объекты на основе наблюдений. Первая Р. о. созданная в конце 50 х… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Совхозы —         советские хозяйства, крупные механизированные высокотоварные социалистические государственные предприятия в сельском хозяйстве (См. Сельское хозяйство) СССР. Базируются на государственной (общенародной) социалистической собственности на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Чехословакия — (Československo)         Чехословацкая Социалистическая Республика, ЧССР (Československa socialisticka republika, ČSSR).          I. Общие сведения          ЧССР социалистическое государство в Центральной Европе. Расположено на водоразделе Дуная …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Позиция — I Позиция (от лат. positio положение)         1) положение, размещение, расположение чего либо, иногда исходное, отправное, например П. войск, П. противников в шахматной игре и т.п. 2) Точка зрения по какому либо вопросу; определённая оценка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66стро́иться — строюсь, строишься; несов. 1. (сов. построиться). Строить себе дом или другую постройку. [Мастаков:] Я вот строиться люблю строение украшает землю. М. Горький, Старик. Вы мне и капитал и проценты, все уж отдайте, строиться буду. На сруб лесу… …

    Малый академический словарь

  • 67ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА — в соответствии с гражданским законодательством РФ коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а т.ж.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 68ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — один из субъектов гражданского права, по гражданскому законодательству РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 69ПОТРЯСАЮЩАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ АНАНЬЕВА —         Представляет собой универсальное пространство в широкой области современных традиций психологии здоровья, психотерапии, медицинской психологии и психологии вообще. Это пространство создает уникальные условия для слияния воедино имеющихся… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 70РОЛЬ ВРАЧА-ПСИХОТЕРАПЕВТА В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ —         В соответствии с современной концепцией организации психотерапевтической помощи в здравоохранении врач психотерапевт это специалист с высшим медицинским образованием, прошедший подготовку по психиатрии и психотерапии. Признание… …

    Психотерапевтическая энциклопедия