создаваться

  • 51Геология — (от Гео… и …логия (См. ...Логия))         комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Детская библиотека —         в СССР, внешкольное учреждение, работа которого направлена на коммунистическое воспитание детей и подростков, оказание помощи учащимся в глубоком усвоении основ наук, на воспитание культуры чтения. Читателями Д. б. являются в основном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Колхозы —         коллективные хозяйства, в СССР кооперативные организации добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Национализация —         переход из частной собственности в собственность государства земли, промышленности, транспорта, связи, банков и т.д. Н. имеет различное социально экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в интересах какого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Партийные группы —         в КПСС, организации членов партии, создаваемые в соответствии с Уставом КПСС по бригадам и др. производственным звеньям внутри цеховых, участковых и т.п. партийных организаций, входящих в состав первичной партийной организации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Партийные организации —         Советских Вооружённых Сил, объединяют в своих рядах коммунистов военнослужащих, рабочих и служащих Вооружённых Сил. Главная задача П. о. проведение в жизнь требований Программы КПСС с тем, чтобы «... Советские Вооруженные Силы были четким …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Первичная комсомольская организация —         основа комсомола. Создаётся по производственному принципу месту работы или учёбы комсомольцев при наличии не менее 3 членов ВЛКСМ. Внутри общей П. к. о., где имеется свыше 20 членов ВЛКСМ, могут создаваться комсомольские организации по… …

    Большая советская энциклопедия