скотоводы

  • 91Масаи (народ в Кении и Танзании) — Масаи (самоназвание ≈ ил масаи), народ, живущий в Кении и Танзании. Общая численность около 370 тысяч человек (1967, оценка). Язык М. относится к нилотской семье языков. Сохраняются традиционные верования (культ сил природы, культ предков) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Регистан (пустыня) — Регистан, песчаная пустыня на В. Иранского нагорья в Афганистане. Ограничена на З. и С. р. Гильменд и её притоком Аргандаб, на Ю. ‒ горами Чагаи, на В. ‒ Кветто Пишинским плоскогорьем. Площадь около 40 тыс. км2, высота от 1500 м на В. до 800 м на …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Руанда (гос-во в Африке) — Руанда (Ruanda, Rwanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. ‒ с Танзанией, на Ю. ‒ с Бурунди, на З. ‒ с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96СССР. Рабовладельческий строй —         Переход от первобытнообщинного строя к классовому обществу происходил в разных районах в разное время и в неодинаковых условиях. На большей части территории СССР этот процесс совершился в 1 м и начале 2 го тыс. н. э. и привёл к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Сахель — (араб. берег, край)         узкая (320 480 км) полоса полупустынь и опустыненных саванн в Африке, переходных от пустынь Сахары к типичным ландшафтам Судана. Протягивается от Мавритании и Сенегала на З. через Мали, Верхнюю Вольту и Нигер до Чада и …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Семиты —         термин, введённый в науку немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном в 80 х гг. 18 в. для обозначения древних народов, характеризовавшихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами культа,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Сечь Запорожская —         Низовое войско Запорожское, общественно политическая и военная организация украинского казачества (См. Казачество) за Днепровскими порогами в 16 18 вв. Возникла в связи с наступлением литовских, польских и украинских феодалов на среднее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Среднеазиатское восстание 1916 —         выступление угнетённых народов Средней Азии и Казахстана в период 1 й мировой войны 1914 18 против колониальной политики царского правительства России. Было подготовлено всем ходом социально экономического и политического развития края.… …

    Большая советская энциклопедия