скотоводы

  • 111Беджа — I Беджа         бедауйе, народ, населяющий северо восточные области Республики Судан и северо западные и западные районы Эфиопии. Численность свыше 1 млн. чел. (1967, оценка). Подразделяются на племена: бишарин, хадендоуа (говорят на языке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Масаи — I Масаи (самоназвание ил масаи)         народ, живущий в Кении и Танзании. Общая численность около 370 тысяч человек (1967, оценка). Язык М. относится к нилотской семье языков. Сохраняются традиционные верования (культ сил природы, культ предков) …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Регистан — I Регистан (иран., буквально место, покрытое песком, от peг песок и стан место; тадж. регистон)         наименование парадных площадей в городах Среднего Востока. Наиболее известен Р. в Самарканде шедевр градостроительного искусства Средней Азии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Руанда — I Руанда (Ruanda, Rwanda)         Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. с Танзанией, на Ю. с Бурунди, на З. с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Уругвай — I Уругвай (Uruguay)         река в Южной Америке; верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. склонах хр. Серра ду …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство луковые (Alliaceae) —         Семейство луковых объединяет около 30 родов и 650 видов, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. Большинство видов сосредоточено в умеренных областях северного полушария (Ирано Туранская, Средиземноморская, Атлантическо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Акклиматизация — Распределение живых существ на поверхности земли зависит, кроме других причин, главным образом от климата. Каждой климатической полосе соответствуют особые типы людей и формы животного и растительного царства. Определением и ограничением животных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона