сионизм

  • 11СИОНИЗМ — (от названия холма Сион в Иерусалиме) англ. Zionism; нем. Zionismus. Националистическое движение, провозглашающее идею исключительности еврейской нации, возникшее в конце XIX в. с целью создания еврейского национального государства в Палестине.… …

    Энциклопедия социологии

  • 12Сионизм — (от названия холма Сион в Иерусалиме), идеология, направленная на возрождение еврейского самосознания через поощрение иммиграции евреев в Палестину и создание там еврейского государства. Возникла в конце 19 в. После образования в 1948 государства …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Сионизм — (ивр. צִיּוֹנוּת‎, цийонут  от названия горы Сион в Иерусалиме)  политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине  в Израиле (Эрец Исраэль), а также… …

    Википедия

  • 14Сионизм —   реакционное националистическое движение еврейской буржуазии различных стран, тесно связанное с империалистическими кругами и характеризующееся антисоветской направленностью.   Сионизм, разжигая националистические настроения среди еврейского… …

    Контрразведывательный словарь

  • 15Сионизм — националистическое движение еврейской буржуазии, направленное к созданию самостоятельного еврейского государства в Палестине. Первый конгресс сионистов, на котором были объединены все разрозненные до того палестинофильские группы, был открыт 29… …

    Исторический справочник русского марксиста

  • 16Сионизм — (от названия холма Сион в Иерусалиме)         наиболее реакционная разновидность еврейского буржуазного национализма, получившая значительное распространение в 20 в. среди еврейского населения капиталистических стран. Современный С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17сионизм — а; м. Общественное движение, провозгласившее своей целью возрождение еврейского национального самосознания и создание еврейского государства в Палестине; идеология, выражающая это движение. ● От названия холма Сион близ г. Иерусалима. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Сионизм (значения) — Сионизм: Сионизм Сионизм (книга)  книга А. Свешникова     …

    Википедия

  • 19Сионизм — так называется в последнее время движение, направленное к национальному возрождению евреев в Палестине. Тяготение туда, где протекла с лишком 1000 летняя история еврейского народа и где, по его верованиям, должны исполниться обетования пророков,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Сионизм — так называется в последнее время движение, направленное к национальному возрождению евреев в Палестине. Тяготение туда, где протекла с лишком 1000 летняя история еврейского народа и где, по его верованиям, должны исполниться обетования пророков,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона