симон+зилот

  • 31Апостол Христов — Апостол (греч. посланник) так назывались 12 лиц, избранных И. Христом для распространения Его учения. Они были постоянными спутниками и учениками И. Х. и после его смерти стали во главе христианских общин. Имена их, по Ев. Матфея (X, 2), Симон,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32АПОСТОЛ — (греч. apostolos посланник), ИИСУС ХРИСТОС И ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ член избранной группы, собранной Иисусом Христом и игравшей ведущую роль в евангелизации (миссионерской деятельности) и управлении раннехристианской церковью. Двенадцать учеников… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33Апостол — (Мат.10:2 ) (посланник) слово это в обширном смысле употребляется в свящ. Писании о разных посланниках Божиих. Так Сам Господь называется Посланником Божиим и Ангелом Завета (Евр.3:1 , Мал.3:1 ), потому что Он послан был от Бога Отца. В… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 34Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 35Апостол — посланник, вестник. Обыкновенно, это название прилагается к 12 апостолам, которых Господь Иисус после ночи, проведенной в молитве, избрал из своих учеников и дал им это наименование (Лук, 6:12,13; Мат. 10:1 4; Map. 3:14); «двенадцать апостолов… …

    Словарь библейских имен

  • 36Апостолы — (греч. «посланники»)    наименование двенадцати учеников и спутников Иисуса Христа, призванных им для проповеди евангельского учения, а также Павла, не знавшего Христа при Его жизни, но очень много сделавшего для распространения христианства в… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 37Варфоломей — (Нафанаил)    один из 12 апостолов Иисуса Христа. По принятии Святого Духа, сошедшего на апостолов в виде огненных языков (см. Деян. 1, 13; 2, 1 4), св. Варфоломею выпал жребий вместе с апостолом Филиппом идти на проповедь Евангелия в Сирию и в… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 38Апостол — (в переводе с греческого означает «посланник»)    ученик Спасителя, избранный Учителем и посланный на проповедь Евангелия. Иисус Христос избирал апостолов два раза. В первый раз их было 12: Андрей, Петр Симон, Иаков и Иоанн Зеведеевы, Варфоломей …

    Православная энциклопедия

  • 39ЗИЛОТЫ — [зелоты; греч. ζηλωταί; евр. ревнители, почитатели], радикальная религиозно политическая группировка I в. по Р. Х., сыгравшая важную роль в антирим. восстании 66 73 гг. и прежде всего в разрушении Иерусалима в 70 г. Основным источником по истории …

    Православная энциклопедия

  • 40Двенадцать Апостолов — Икона Двенадцать апостолов византийского мастера 1 й пол. 14 в. Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Икона Двенадцать апостолов византийского мастера 1 й пол. 14 в. Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Двенадцать… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»