сжатый воздух

  • 31сжатый — I ая, ое; сжат, а, о. см. тж. сжато, сжатость 1) только полн. Находящийся под большим давлением; сконцентрированный в небольших ёмкостях. Сжа/тый воздух, газ. С ая горючая смесь. 2) Краткий по своему содержанию или форме изложения …

    Словарь многих выражений

  • 32ФИЗИКА НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР — раздел физики, изучающий явления, которые наблюдаются при температурах ниже температуры перехода кислорода в жидкое состояние ( 182,97° С, 90,19 К). Большинство обычных веществ с понижением температуры сначала переходит из газообразного состояния …

    Энциклопедия Кольера

  • 33Транспортные средства на сжатом воздухе — Аэроплан Виктора Татена 1879 года, в котором для движения вперёд использовался двигатель, работающий на сжатом воздухе. Это реальная машина, а не модель. Музей авиации и космонавтики (Париж) …

    Википедия

  • 34Водолазное дело — Так как человек может пробыть под водою лишь очень короткое время, а именно столько, сколько он способен удерживать дыхание, то для различных подводных работ необходимы различные приспособления, которые позволяли бы водолазу дышать. В настоящее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Нефтяной двигатель Дизеля* — относится к классу двигателей с внутренним сгоранием, работающих на жидком горючем, по преимуществу, на нефти или керосине. Изобретатель этого двигателя, инженер Дизель (из Мюнхена), собственно предполагал создать двигатель, могущий работать не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Нефтяной двигатель Дизеля — относится к классу двигателей с внутренним сгоранием, работающих на жидком горючем, по преимуществу, на нефти или керосине. Изобретатель этого двигателя, инженер Дизель (из Мюнхена), собственно предполагал создать двигатель, могущий работать не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Кессоны и кессонные работы — Прежде это название (франц. Caisson) применялось к открытым сверху, плавучим ящикам, в которых возводится каменная кладка, так что ящик постепенно погружается и наконец садится на дно, причем кладку можно продолжать, как на суше (см. Понтонный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Световой пузырь — Световой пузырь  это оптическая модель, свойства и поведение которой в земной атмосфере совпадают с интригующими и загадочными свойствами шаровой молнии. Содержание 1 Сущность 2 Особенности световых пузырей …

    Википедия

  • 39Пневматический измерительный прибор —         в машиностроении, средство измерения линейных размеров деталей машин и механизмов по расходу воздуха, выходящего под давлением из сопла. Деталь, линейный размер которой надо измерить, располагают перед торцом сопла на определённом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Сжижение газов* — не могло бы считаться вполне изученным, если бы не были получены недавно Дьюаром в жидком виде наиболее трудно сгущаемые из них, а именно водород и гелий. В ст. Газы сжиженные (см.) приведена история вопроса о С. газов и уже описано получение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона