сецессия

  • 11Сецессия — У этого термина существуют и другие значения, см. Сецессия (значения). Сецессия (лат. secessio)  выход из состава государства (как правило, федеративного) какой либо его части (как правило, субъекта федерации). Термин в этом значении… …

    Википедия

  • 12сецессия — (“уход”) в Древнем Риме демонстративный выход плебеев в 494 г., 449 г. до н.э. из состава римской общины и уход за черту города. Сецессия своеобразная форма борьбы плебеев за свои права …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 13Сецессия (значения) — Сецессия: Сецессия (лат. secessio, от secedo  ухожу)  в Древнем Риме демонстративный уход плебеев за черту города (на Священную гору или Авентинский холм). Сецессия  результат сепаратизма, выход из состава государства какой либо… …

    Википедия

  • 14СЕЦЕССИЯ (в Древнем Риме) — СЕЦЕССИЯ (лат. secessio, от secedo ухожу), в Древнем Риме демонстративный выход плебеев в 494 и 449 годах до н.э. из состава римской общины и уход за черту города …

    Энциклопедический словарь

  • 15СЕЦЕССИЯ (в США) — СЕЦЕССИЯ (secession) (1860 1861), выход 11 южных штатов из состава США, следствием которого стала Гражданская война в США (см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США). Защитники прав штатов (states rights) объявляли право на сецессию закономерным следствием… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Сецессия и экспрессионизм —    Термин “сецессия”, в отличие от более локального понятия “сецессион” (венский сецессион прикладное искусство Австрии в конце XIX в.), широко используется для обозначения ряда типологически сходных явлений в литературе и искусстве Европы на… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 17сецессия — (лат. secessio отход, отделение) общее название процессов (генные и хромосомные мутации, нарушения митоза и др.), обусловливающих возникновение мозаицизма соматических клеток …

    Большой медицинский словарь

  • 18Сецессия — (лат. secessio, от secedo ухожу)         в Древнем Риме демонстративный уход плебеев (См. Плебеи) за черту города (на Священную гору или Авентинский холм). С. являлись своеобразной формой борьбы плебеев против патрициев (См. Патриции) в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19СЕЦЕССИЯ — (лат. secessio) выход из состава государства к л. его части. Ни одна конституция в мире в настоящее время не допускает С., однако на практике С. неоднократно имела место в последние годы (выход республик из состава югославской федерации,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 20СЕЦЕССИЯ — (лат. secessio) отделение части территории от данного государства по решению ее населения или органов; выход из государства какой либо административно территориальной единицы, а из федеративного государства его субъекта по решению населения,… …

    Энциклопедия юриста