сероуглерод

  • 31ОТРАВЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЯМИ СЕРЫ — мед. Соединения серы возникают как промежуточные и/или побочные продукты при различных природных и производственных процессах; сероводород образуется в канализационных системах, колодцах; диоксид серы (сернистый ангидрид) входит в состав… …

    Справочник по болезням

  • 32ДЕЗИНСЕКЦИЯ — ДЕЗИНСЕКЦИЯ, истребление эктопаразитов на человеке и в его обстановке. Однако Д. как наука понимается шире; это есть учение о мерах борьбы с членистоногими, особенно насекомыми, прямо или косвенно вредными для человека и его имущества. Вред,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33КОКСОБЕНЗОЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — КОКСОБЕНЗОЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, получение кокса путем сухой перегонки угля с улавливанием побочных продуктов. Производственный процесс можно разделить на следующие три этапа: а) получение кокса и газа, б) улавливание из газа полезных продуктов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34Светильный газ (санит.) — на практике С. газом обыкновенно (по крайней мере в Европе) называют исключительно газ, получаемый путем сухой перегонки из определенных сортов каменного угля ( газовый каменный уголь), так как лишь в редких случах употребляется для освещения газ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Теплота — 1) Т. мы называем причину, вызывающую в нас специфические, всем известные тепловые ощущения. Источником этих ощущений являются всегда какие либо тела внешнего мира, и, объективируя наши впечатления, мы приписываем этим телам содержание некоторого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36СЕРА — S (sulfur), неметаллический химический элемент, член семейства халькогенов (O, S, Se, Te и Po) IVA подгруппы периодической системы элементов. Cера, как и многие ее применения, известны с далекой древности. А.Лавуазье утверждал, что сера это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА — ОВ, химические яды и препараты, применяемые в с. х ве для борьбы с вредителями и болезнями раст., а именно: инсектисиды для борьбы с вредными насекомыми; фунгисиды для борьбы с болезнями раст.; зоосиды для борьбы с грызунами и акарисиды для… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 38АХОВ — Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способные при определенных условиях (в основном при авариях на химически опасных объектах) вызывать массовые отравления людей и животных, а также… …

    Википедия

  • 39Аварийно химически опасное вещество — Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способные при определенных условиях (в основном при авариях на химически опасных объектах) вызывать массовые отравления людей и животных, а также… …

    Википедия

  • 40СДЯВ — Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способные при определенных условиях (в основном при авариях на химически опасных объектах) вызывать массовые отравления людей и животных, а также… …

    Википедия