самосожжение

  • 21Попытки самосожжения в мире в 2011‑2012 годах — Родственники рассказали СМИ, что у Мифи, получившего инвалидность в армии, были долги, и в последние дни он говорил о желании последовать примеру Моше Сильмана разорившегося бизнесмена, который неделю назад устроил самосожжение на митинге… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 22Арабская весна — Эта статья  о протестах и революциях начала 2010 х гг. Об арабском восстании 1916 года см. Арабское восстание; о восстании 1936 года см. Арабское восстание (1936 1939). Арабская весна …

    Википедия

  • 23Буазизи, Мохаммед — Мохаммед Буазизи (араб. محمد البوعزيزي‎‎) (29 марта 1984(19840329), Сиди Бузид, Тунис  4 января 2011, Бен Арус, Тунис)  тунисский торговец овощами, проживавший в городе Сиди Бузид, совершивший самосожжение, послужившее началом …

    Википедия

  • 24Революция в Тунисе (2010—2011) — У этого термина существуют и другие значения, см. Революция в Тунисе. Жасминовая революция …

    Википедия

  • 25Ивнев, Рюрик — (псевдоним Михаила Александровича Ковалева) [1893 ] поэт и беллетрист. Род. в Тифлисе, в семье офицера. Первый сборник стихотворений ("Самосожжение", лист первый) выпустил в 1912 в Петербурге, первый роман "Несчастный ангел" в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Самоистребление — в русском расколе зародилось в XVII в., в той части беспоповщины, которая с течением времени получила наименование нетовщины. Если нет на земле священства и таинств, то как возможно спастись? Отвечая на этот вопрос, одна часть нетовщины нашла… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Фалуньгун/Temp Pro — 法輪大法 好! Название Эмблема Фалунь.«Знаком нашего Фалунь Дафа является Фалунь. Фалунь представляет собой Вселенную в миниатюре. В других пространствах он также имеет свою форму существования и процесс эволюции, поэтому я говорю, что это один… …

    Википедия

  • 28Филипповский Толк (Крепкие Христиане) — Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в 30 х годах XVIII века.Основатель Фотий Васильев (в монашестве Филипп). Филипповцы откололись от поморцев, которых обвинили в примиренчестве и от которых отличаются крайним радикализмом …

    Религиозные термины

  • 29Ивнев — Рюрик (псевдоним Михаила Александровича Ковалева) (1893 ) поэт и беллетрист. Р. в Тифлисе, в семье офицера. Первый сборник стихотворений («Самосожжение», лист первый) выпустил в 1912 в Петербурге, первый роман «Несчастный ангел» в 1917. Вместе с… …

    Литературная энциклопедия

  • 30пастухово согласие — (адамантово согласие), религиозная группа, возникшая во второй половине XVIII в. в среде филипповцев. Основатель  пастух В. Степанов. Осуждала пользование деньгами, выступала за нерасторжимость браков, отвергала самосожжение. * * * ПАСТУХОВО… …

    Энциклопедический словарь