самоощущение

  • 91Музыкальный экспрессионизм —    Термин “экспрессионизм” применяют к музыке по аналогии с другими искусствами, прежде всего с живописью, литературой, драматическим театром. Среди первых известных примеров музыковедческого употребления термина статья австрийского композитора и …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 92Кампанелла Томмазо — Натурализм, магия и тревожное ожидание всеобщей реформы Жизнь и творчество     Фигура Томмазо Кампанеллы появляется на закате эпохи Возрождения.     Томмазо Кампанелла родился в 1568 г. в г. Стило, в Калабрии, пятнадцати лет он вступил в орден… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 93Розмини Антонио — Антонио Розмини и философия идеального бытия Жизнь и сочинения     Антонио Розмини Сербати родился в Роверето (Трентино) в 1797 г. В университете Падуи он изучал медицину, сельское хозяйство и литературу. Начавшаяся карьера священника была… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 94самосознание — САМОСОЗНАНИЕ, я, ср Свойство человека, проявляющееся в наличии у него понимания самого себя, своей роли в обществе; Син.: самоощущение. Самосознание Дроздова причина того, что он никогда не халтурит …

    Толковый словарь русских существительных

  • 95аутсайдер —    АУТСАЙДЕР (с. 75)    Каждый живой организм, включенный в некоторую экосистему, занимает в ней определенную нишу. Оптимальный уровень наполнения каждой ниши обеспечивает баланс всей экосистемы. Если какая то ниша оказывается перенаселена или… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 96кризис четверти жизни —    КРИЗИС ЧЕТВЕРТИ ЖИЗНИ (с. 335)    В истории науки известны примеры того, как некое телесное или душевное явление человеку удавалось открыть, распознав его в самом себе. Так, редкое нарушение цветового зрения дальтонизм названо по имени… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 97Давид Самуилович (Самойлович) Самойлов — Русский поэт Самойлов Давид Самуилович (настоящая фамилия Кауфман) родился 1 июня 1920 г. в Москве в семье врача Самуила Абрамовича Кауфмана. Псевдоним поэт взял после войны в память об отце. В 1938 г. Давид Самойлов окончил школу и поступил в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 98ДУША — [греч. ψυχή], вместе с телом образует состав человека (см. статьи Дихотомизм, Антропология), будучи при этом самостоятельным началом; Д. человека заключает образ Божий (по мнению одних отцов Церкви; по мнению других образ Божий заключен во всем… …

    Православная энциклопедия

  • 99СОБОРНОСТЬ – — понятие русской философии, означающее свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви. Термин не имеет аналогов в др. языках. Словом «соборная» первоучители славянства Кирилл и Мефодий …

    Философская энциклопедия