с+головы+до+пят

  • 21С головы до самых ног — Разг. Экспрес. То же, что С (от) головы до пят (пяток) (в 1 м знач.). [Вскипятилин:] О, ежели бы я имел те капли, которых ты от меня просил, то я бы тебя напоил и с головы до ног ими облил (А. Клушин. Алхимист). Емельян был покрыт большой рогожей …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 22С головы до ног — Разг. Экспрес. То же, что С (от) головы до пят (пяток) (в 1 м знач.). [Вскипятилин:] О, ежели бы я имел те капли, которых ты от меня просил, то я бы тебя напоил и с головы до ног ими облил (А. Клушин. Алхимист). Емельян был покрыт большой рогожей …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 23Большая пятёрка — Запрос «Большая пятёрка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Большая африканская пятёрка Большая пятёрка, или Большая африканская пятёрка  традиционное название пяти …

    Википедия

  • 24от головы до пяток — Ср. И епанчу, и летник я надену И жемчугом осыплюсь с головы До самых пят. Островский. Василиса Мелентьева. Ср. ...Но с головы до ног Никто бы в ней найти не мог Того, что модой самовластной В высоком лондонском кругу Зовется vulgar... А.С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25ОТ МАКУШКИ ДО ПЯТОК — 1. С ГОЛОВЫ/ <{реже }ОТ МАКУ/ШКИ> ДО НОГ <ПЯ/ТОК> <С НОГ ДО ГОЛОВЫ/> оглядеть, окинуть взглядом и под. Целиком, полностью, всего. Имеется в виду ситуация, в которой лицо, реже группа лиц (X) обращает пристальное внимание на… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 26полностью — См …

    Словарь синонимов

  • 27голова́ — ы, вин. голову, мн. головы, лов, ам, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. □ Платок сбился на затылок и открывал замечательно красивую… …

    Малый академический словарь

  • 28до мозга костей — См. совершенно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. до мозга костей с головы до ног, на все сто, с макушки до пят, с головы до пяток, душой и телом, с макушки до пяток, с… …

    Словарь синонимов

  • 29душой и телом — с головы до пят, полностью, на все сто, с макушки до пят, с головы до пяток, с макушки до пяток, до мозга костей, до кончиков ногтей, целиком и полностью, на все сто процентов, с головы до ног, от кончика носа до кончика хвоста, с ног до головы… …

    Словарь синонимов

  • 30на все сто — хорошо, высшей пробы, здорово, законно, хороший, нехило, верняком, на ять, классно, не из последних, первоклассный, подлинный, как штык, первой марки, каких мало, важно, чистый, прямой, без подмесу, подходяще, без осечки, полностью, отличный,… …

    Словарь синонимов