рушиться

  • 31Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33лете́ть — лечу, летишь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Пушкин, Евгений Онегин. Летят перелетные птицы В осенней дали голубой. Исаковский, Летят перелетные птицы. ||… …

    Малый академический словарь

  • 34ру́шиться — шится; несов. 1. Разрушаясь, падать. Рушился сарай, его не поднимали, он так и лежал, постепенно растаскиваемый на растопку печей. Каронин Петропавловский, Рассказы о парашкинцах. Хата Матвеича была охвачена огнем . Над пасекой стоял зловещий гул …

    Малый академический словарь

  • 35ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1948-2000 — Разделенная Германия: 1949 1990. История Германии и история холодной войны в период 1949 1990 тесно связаны друг с другом. Разделение страны было одним из важнейших результатов соперничества двух сверхдержав США и СССР. Воссоединение Германии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36НОРВЕГИЯ — (Norge) гос во в Сев. Европе, расположенное в зап. части Скандинавского п ова. Граничит с Швецией, Финляндией и СССР. Площ. 324 тыс. км2 Нас. 3,7 млн. ч. (1965). Гос. языков два норв. риксмол (букмол) и новонорвежский (лансмол, нюнорск). Гос.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37Маяки — Достойно удивления, но у такой морской державы, как Япония, до 1863 г. маяков не было вовсе. Эта страна еще судорожно пыталась сохранить свою изоляцию от остального мира. Сёгунское правительство угрозой применения пушек отгоняло от своих берегов… …

    Вся Япония

  • 38ПАДАТЬ — ПАДАТЬ, падаю, падаешь, несовер. 1. (совер. пасть1 и упасть). Валиться на землю, лететь, устремляться вниз под действием собственной тяжести. Падать с лошади. «Цветы завяли, листья начинают падать с деревьев.» Чернышевский. «У них отмокли тетивы… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ОБРУШИТЬСЯ — ОБРУШИТЬСЯ, шусь, шишься; совер. 1. см. рушиться. 2. перен., на кого (что). Стремительно напасть. О. на врага. О. с угрозами на кого н. 3. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), перен. Появиться, начаться с силой и неожиданно. О. беда, горе, страшное… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40ИСПРОВЕРГАТЬ — ИСПРОВЕРГАТЬ, испровергнуть что, опрокидывать, обращать вверх дном, ронять, разрушать. ся, быть испровергаему, рушиться, падать, уничтожаться. Испроверганье ср., ·длит. испроверж енье ·окончат. испровергнутие однокр. действие по гл.… …

    Толковый словарь Даля