русин

  • 91Военно-морская академия имени Н. Г. Кузнецова — Военно морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова (ВМА им. Н. Г. Кузнецова) …

    Википедия

  • 92Наумович, Иоанн Григорьевич — протоиерей, писатель. Н. родился в Галиции 14 го января 1826 года и был сыном народного учителя, под руководством которого и получил первоначальное образование, которое продолжил в Львовской гимназии и в униатской семинарии. В 1848 году он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Олег — первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. получил власть не как опекун Игоря, а как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Олег — первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. получил власть не как опекун Игоря, а как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Русины — Рутены (нем. Russinen, Ruthenen) употребляемое преимущественно поляками и немцами название русского населения австро венгерских земель, в отличие от русских (русских подданных), причем название рутены средневековое латинское название вообще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96ФОЛЬКЛОР —         (в культурологическом аспекте)         в “широком” смысле (вся народная традиционная крестьянская духовная и отчасти материальная культура) и “узком” (устная крестьянская словесная худож. традиция).         Фольклор это совокупность… …

    Энциклопедия культурологии

  • 97Русанов — РУСАКОВ РУСАНОВ РУСАН РУСКОВ Русаком, русаном называли человека с русыми, светло коричневыми волосами. (Ф) Русанов. Отчество от нецерковного мужского имени Русан, нередкого в прошлом (XVIIав.), возможно, названного так за русый цвет волос;… …

    Русские фамилии

  • 98Думы — украинские исторические песни особой формы (свободные по ритму и лишенные строфического членения), создавшиеся в казацкой среде XVI XVII веков и записанные в XIX в. от профессиональных певцов (кобзарей); как пережиток прошлого сохранились в УССР… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Закарпатская область — укр. Закарпатська область русин. Подкарпатська област венг. Kárpátontúli terület рум. Regiunea Transcarpatia …

    Википедия

  • 100Воеводина — У этого термина существуют и другие значения, см. Воеводина (значения). Автономный край Воеводина серб. Аутономна покрајина Војводина венг. Vajdaság Autonóm Tartomány словацк. Autonómna pokrajina Vojvodina рум. Provincia Autonomă Voiv …

    Википедия