россказни

  • 81променад(делать) — прогулку совершить Ср. Около этих миллионов (доставшихся им по наследству) променад учинить необходимо. А.А. Соколов. Тайна. 4. Ср. Поужинавши, кто постарше, в палатке останутся и пьют там мертвую вплоть до утра, а молодые в сад с дамами да с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82сеять — (иноск.) распространять Ср. Добро сеять добро и пожнешь . Ср. Германские рептилии продолжают толковать о русском споре... это россказни, выдуманные для того, чтобы сеять смуту в умах. Nord (Ср. Нов. время 22 окт. 1896 г.). Ср. Он сеял зло без… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83ум за разум зашел — Ср. Перехлебнул учености, ум за разум зашел . Ср. Перемудрел! Ср. Ум за разум заходит . Крысинский улыбнулся. Вернее, брат, дурь за глупость, а то, вишь, какое самолюбие: ум за разум! А.А. Соколов. Тайна. 10. Ср. Братец сказал, что он будет… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84ферлакур — ухаживатель Ферлакурный. Ферлакурство, ферлакурничество Ср. Где только барышни, так вот и льнет... Да уж не говорите, такой ферлакур, что просто беда ... Д.В. Григорович. Лотерейный бал. Ср. Дамочка то очень и очень смазлива, а карапузик то со… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85шиш на кокуй! — Ср. Фрыга (фрязин, немец), шиш на кокуй! Ср. Состоя в главе сумасбродного, шумного и всепьянейшего собора бесстыжих придворных скоморохов и гуляк, генерал президент ближней государевой канцелярии, Никита Моисеевич Зотов, он же Магнус Наклева/нги …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 86рос То — же, что (роз), употр. перед глухими согласными, напр. роспуск, россказни. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87рос… — То же, что роз…, употр. перед глухими согласными, напр. роспуск, россказни. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88Балин — Баля овечка, ягненок. Вероятно, прозвище тихого, скромного, застенчивого человека. (Ф). Прозвище Бала мотивировано семантикой глагола балить шутить, проказничать (Даль), болтать (ЭССЯ). Балы россказни, пустой, забавный разговор, шутки (Даль)… …

    Русские фамилии

  • 89Балыбердин — БАЛЫКИН БАЛЫБИН БАЛЫГИН БАЛЫБЕРДИН Балыкин. Одна из множества фамилий образованых от прозвища на ыка: балыка, балыба шутник (Э) В основе этих фамилий могут лежать прозвища образованные от слова балы россказни, пустой разговор, шутки, веселье… …

    Русские фамилии

  • 90Балыбин — БАЛЫКИН БАЛЫБИН БАЛЫГИН БАЛЫБЕРДИН Балыкин. Одна из множества фамилий образованых от прозвища на ыка: балыка, балыба шутник (Э) В основе этих фамилий могут лежать прозвища образованные от слова балы россказни, пустой разговор, шутки, веселье… …

    Русские фамилии