родион

  • 21Родион Кошелев — Родион Александрович Кошелев (1749 1827) известный в своё время мистик, дядя Александра Ивановича Кошелева. Служил в лейб гвардии конном полку; в 1777 вышел в отставку ротмистром. Женатый на сестре мистика С. И. Плещеева, Кошелев вступил, под его …

    Википедия

  • 22Родион Матвеевич Кантакузен — (умер в 1774) князь, ведший свой род от византийских императоров, присоединился во главе отряда добровольцев к армии графа Румянцева, действовавшей против турок, и участвовал в сражении при Кагуле. Впоследствии был принят в русскую службу вместе… …

    Википедия

  • 23Родион Чикунов — (родился в 1967) гитарист группы «Улицы». Начал играть в 1982. Как сессионный музыкант отметился в «Колибри», «Кирпичи», «Текила Джаз» и др. В 1994 отыграл несколько концертов с Чижом вместе с А. Романюком, С. Наветным, А. Кондрашкиным …

    Википедия

  • 24Родион Кожух — (2 я пол. XV в.) – митрополичий дьяк, предполагаемый автор ряда житийных повестей, вошедших в состав летописного свода, отразившегося в Летописях Софийской II и Львовской. Дьяческая деятельность Р. К., судя по дошедшим до нас грамотам, относится… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 25Родион Нахапетов — Биография Родиона Нахапетова Актер, режиссер, продюсер Родион (Родин) Рафаилович Нахапетов родился 21 января 1944 года в городе Пятихатки в Донецкой области (Украинская ССР). Его мать Галина Прокопенко в годы Великой Отечественной войны… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 26Родион Щедрин — Биография Родиона Щедрина Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Государственной премии России, композитор Родион Константинович Щедрин родился 16 декабря 1932 года в Москве в семье музыканта теоретика. Музыкой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 27Родион Несторович — киевский, а затем московский боярин. По мере того, как южная Русь теряла свое значение, вследствие княжеских усобиц, а затем Татарского погрома, усиливался переход на север южных бояр. Одним из таких выходцев в Москву был Киевский боярин Родион… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Родион Ослябя — У этого термина существуют и другие значения, см. Ослябя (значения) …

    Википедия

  • 29Родион (имя) — Родион (от др. греч.   «житель острова Родос», «геройский», «розовый»)  мужское имя. Пришло на Русь из Древней Греции через церковнославянский язык. Когда то давно так называли церковнослужителей, затем представителей знати, после имя стало… …

    Википедия

  • 30Родион Никитич — придворный протопоп Архангельского Собора в Москве с 1701 до 1732 года, современник Феофана Прокоповича, пострадавший при Императрице Анне по подозрению в участии в подметном письме с пасквилем на Феофана. Письмо это и пасквиль появились в… …

    Большая биографическая энциклопедия