риторическое+обращение

  • 71Пролепсис — (от др. греч. πρόληψις  предположение, предчувствие, предвидение)  фигура речи, употребляется в двух значениях: 1. Упоминание будущих событий или свойств как заранее ожидаемых. Например: Вдоль стен Флоренции во весь опор С убийцами их… …

    Википедия

  • 72Ретардация (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ретардация. Ретардация (от лат. retardatio  замедление)  литературно художественный приём: задержка развития действия включением в текст внефабульных элементов  лирических… …

    Википедия

  • 73Сравнение (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сравнение. Сравнение  троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому либо общему для них признаку. Цель сравнения  выявить в объекте сравнения новые …

    Википедия

  • 74Экзергазия — Экзергазия  риторическая фигура, которая состоит в добавлении к словосочетанию или обороту синонимических выражений. Экзергазия, как и синонимия, используется для уточнения значения словосочетания, но также для усиления эмоционального… …

    Википедия

  • 75Эллипсис (синтаксис) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура.… …

    Википедия

  • 76Эмфаза (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эмфаза. Эмфаза, эмфазис (от др. греч. ἔμφασις  «выразительность»)  эмоционально экспрессивное выделение какого либо значимого элемента высказывания или его смысловых оттенков.… …

    Википедия

  • 77Эпифора (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эпифора. Эпифора (от др. греч. ἐπιφορά  принесение, прибавление)  риторическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же слов в конце смежных отрезков речи. Нередко эпифора… …

    Википедия

  • 78Градация — Климакс (от др. греч. κλῖμαξ  «приставная лестница»)  фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей …

    Википедия

  • 79Инверсия (лингвистика) — Инверсия  филологический термин, относящийся к фигурам речи, происходит от латинского слова inversio  переворачивание, перестановка  изменение прямого порядка слов или словосочетаний как стилистический приём. Различают ещё одну разновидность… …

    Википедия

  • 80Климакс (лингвистика) — Климакс (от др. греч. κλῖμαξ  «приставная лестница»)  фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей …

    Википедия